Монахи и прогресс: в Соловецком монастыре дали электричество

На Соловецком архипелаге торжественной церемонией завершился проект по устройству внутреннего и внешнего освещения Соловецкого ставропигиального Спасо-Преображенского монастыря. На большом мониторе, установленном в Спасо-Преображенском соборе, где проходила церемония, участники и гости торжества увидели изображение освещенного Кремля, транслируемое в режиме реального времени веб-камерой, установленной под кровлей Петербургской гостиницы. Соловецкий Спасо-Преображенский монастырь является одним из 24 ставропигиальных (то есть находящихся в прямом подчинении патриарху) из 614 действующих монастырей на территории России.

Как сообщил “ПРАВДЕ.Ру” советник генерального директора ОАО “Архэнерго” по связям с органами власти, общественными организациями и СМИ Антон Шошин, губернатор Николай Киселев, член Правления, полномочный представитель по работе с органами власти и общественными организациями РАО “ЕЭС России” Леонид Гозман и наместник Соловецкого монастыря архимандрит Иосиф одновременно нажали кнопки запуска трех уровней освещения и под аплодисменты запустили всю систему.

“Мы сегодня обсуждали чрезвычайно важный вопрос. Речь шла о возможности модернизации всей энергетической системы Соловецкого архипелага. Это знаковое мероприятие, и мы рассматриваем его как начало работ по приведению в порядок всей системы жизнеобеспечения Соловков, – заявил 9 сентября на Соловках губернатор Архангельской области Николай Киселев. – За последние годы на Соловецких островах повысилась деловая активность, особенно в сфере туризма, и на сегодняшний день очень многое зависит от того, как работает энергосистема. Мы в принципе договорились о том, чтобы начать детальную проработку, оценить объем инвестиций и как дальше по срокам действовать для реализации этого проекта”. Именно поэтому благотворительная акция РАО ЕЭС на Соловках, по словам Леонида Гозмана, явление очень важное и в своем роде уникальное.

“Мы договорились с губернатором Архангельской области о совместных шагах. Мы прекрасно понимаем значение Соловецких островов в отечественной истории, поэтому я надеюсь, что вместе мы добьемся здесь прогресса, – заявил на пресс-конференции 9 сентября Леонид Гозман. – В нашей компании работает 600 тысяч человек, есть среди них и верующие, и неверующие, но Соловецкий монастырь – особое место для всех граждан России и для всего мира. У нас огромная программа благотворительности, но Соловецкие острова – конечно, место абсолютно уникальное, особое, достойное внимание всех”.

Антон Шошин, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить