Ремонтная кампания ОАО «Архэнерго» подошла к кульминации

Ремонтная кампания ОАО “Архэнерго” вошла в кульминационную фазу –заявил главный инженер ОАО “Архэнерго” Александр Марков. По его словам, план полугодия по ремонту высоковольтных линий электропередач 35-220 кВ, выполнен на 100% – отремонтировано 247 километров этих линий. За шесть месяцев этого года отремонтировано 810 километров линий 0,4-10 кВ, что составляет 107% плана.

Заменено 3138 опор высоковольтных линий, расчищено от поросли 512 Га трасс воздушных линий. Затраты на ремонт электросетей составили 79,8 миллиона рублей. “Таким образом, на данный момент имеется хороший задел, и мы уточняем задачи филиалам по подготовке к зиме”, – заявил Александр Марков. Кроме того, в первом полугодии был выполнен заводской ремонт силового трансформатора мощностью 63 мегавольт-ампер для 38-й подстанции Северодвинска, который питает значительную часть города и Севмашпредприятия. Это очень важная работа, которая сегодня также входит в завершающую стадию – уже начался монтаж трансформатора на подстанции. В Котласских электрических сетях полностью закончена расчистка трасс ВЛ. В Плесецких сетях полным ходом идет расчистка трасс системообразующих ВЛ 110-220 кВ. “Заболоченность этих районов представляет большую сложность. В зоне Плесецких электросетей наибольшая протяженность этих линий, поэтому именно там развернута огромная работа и приложены большие организационные усилия”, – подчеркнул Александр Марков.

Под Новодвинском, на подстанции “Первомайская”, единственном энергообъекте, принадлежащем ОАО “Архэнерго”, начались плановые ремонты в рамках ремонтной программы этого года. На подстанции 110-6 кВ “Первомайская” и распределительном пункте 220 кВ с таким же названием ежедневно трудится бригада из 10 человек. Как сообщил главный инженер “Архэнерго” Александр Марков, все работы ведутся согласно утвержденному графику вывода в ремонт оборудования и будут закончены к концу августа. Подстанция “Первомайская” снабжает электроэнергией значительную часть потребителей Новодвинска, часть Приморского района по сетям напряжением 35 – 6 кВ. Мощность подстанции – порядка 20 мегавольт-ампер. Рядом с ней находится мощный распределительный пункт 220 кВ. По словам Александра Маркова, планово-предупредительные ремонтные работы на этих объектах проводятся регулярно. Этим летом запланирован текущий ремонт двух трансформаторов 110 кВ, капитальный ремонт 25 разъединителей и текущий ремонт 4 высокочастотных заградителей. “Все оборудование на объектах исправно. Мы ремонтируем его не потому, что оно пришло в негодность, наша цель – повышение надежности работы оборудования”, – заявил главный инженер Александр Марков.

Пресс-служба ОАО “Архэнерго”, специально для “ПРАВДЫ.Ру”