Рубль туда, рубль сюда

О себе, любимых, в мэрии не забывают Омский губернатор Леонид Полежаев уже не раз публично высказывал претензии в адрес городской администрации по поводу нарушений в использовании бюджетных средств. Проверка, проведенная комитетом финансов и контроля Омской области, еще раз показала: с деньгами в мэрии обращаются вольно
Так, к примеру, городские власти не контролируют возврат долгов муниципальных предприятий по прибыли, подлежащих перечислению в местный бюджет. Эта задолженность за два с половиной года составила почти 24 миллиона рублей. Причем среди должников есть и такие не бедные юрлица, как ярмарочные комплексы "Торговый город" (3,9 миллиона рублей) и "Омский привоз" (385 тысяч).

Крайне неэффективно мэрия использует муниципальное имущество, сдаваемое в аренду. Только выборочная проверка показала, что бюджет Омска недополучил 55 миллионов рублей доходов в виде арендной платы.

Должностные оклады муниципальных чиновников в среднем на 57 процентов превышают оклады госслужащих. О себе, любимых, в учреждениях мэрии не забывают. Например, работникам отрасли "Образование" выплачены доплаты и надбавки без малого на 50 миллионов сверх нормы. Причем нередко доплаты начисляются за те работы и услуги, которые и без того входят в обязанности должностных лиц.

Так, директору гимназии N 19 каждый месяц выплачивается доплата за организацию горячего питания - пять процентов от реализации продукции в школьной столовой. То же самое - в школе N 63. Заместителю директора по воспитательной части школы N 131 к ставке приплачивают еще 35 процентов "за работу по созданию благоприятных условий для творческого коллектива", а заместителям директора школы N 90 выплачивают доплату "за своевременную сдачу статистических отчетов" и "за работу родительского всеобуча".

В то же время расходы на зарплаты рядовым работникам образования, культуры, здравоохранения необоснованно уменьшаются: в 2001 году - на 78 миллионов, в 2002-м - на 113 миллионов, нынче - уже на 84 миллиона рублей. Любопытно, что на свою зарплату чиновники денег не жалеют: в 2001 году они увеличили расходы самим себе на 58 миллионов, в этом - на 4,5 миллиона. В управлении культуры в январе прошлого года без распоряжения мэра начальник управления выплатил работникам премии в размере 138 тысяч рублей.

Мало того, в городской администрации продолжается раздувание аппарата управления. Число чиновников выросло на 51 единицу: этим единицам требуется зарплата в пересчете на год 7,8 миллиона рублей. В омском здравоохранении мэрия разрешила увеличить численность работников на 410 должностей, не обеспечив их финансовыми ресурсами. И вот результат - долг по зарплате на начало нынешнего второго полугодия составил почти 46 миллионов рублей. В управлении здравоохранения, кроме того, вообще пошли своим путем: на деньги, предназначенные для выплаты зарплаты, покупают медоборудование, санитарный транспорт, ими расплачиваются за инкассацию.

Сидя без денег, городские власти щедро раздают их направо и налево. Разве лишними были те 50 тысяч рублей, которые почему-то передали федеральному казначейству Омской области? А прокуратуре города за что выделили 36 тысяч? Не говоря уж о государственном унитарном предприятии "Омскгостранссигнал", получившем материальную помощь от мэрии в размере аж полумиллиона.

В том же стиле действует и департамент транспорта. Семьсот тысяч рублей, поступившие из областного бюджета за льготный проезд "чернобыльцев", расходовались в первом полугодии этого года на текущую деятельность самого департамента.

Особый разговор - об использовании в школах "родительских" денег. Выявлены случаи, когда за счет средств родителей (предназначенных для приобретения продуктов питания) выплачивалась зарплата учителям, покупались расходные материалы, а в МОУ "Начальная школа - детский сад N 263" даже организовали питание сотрудников. Кроме того, образовательные учреждения зачастую не приходуют деньги, поступающие от родителей, и используют их по своему усмотрению.

Свобода полная. В аппарате МУ "Кинодосуговое объединение" числится пять директоров и десять заместителей с дублирующими функциями. В этом МУ сохранены 24 ставки специалистов с годовой зарплатой в 938 тысяч рублей, по которым управление культуры вообще не отчитывается.

В итоге только выборочно выявлено, что городская администрация не по назначению использовала почти 240 миллионов бюджетных рублей. Безусловные лидеры здесь - здравоохранение и образование, бестолково использовавшие 121 и 82 миллиона соответственно.

А мэр города Евгений Белов постоянно жалуется населению на нехватку средств в бюджете...


Константин САЗАНОВ

Обсудить