Эхо войны: виновные в гибели северных поисковиков найдены

Руководитель отряда 34-летний Лев Пастухов и 16-летний Василий Попов погибли на месте. Еще четверо ребят, находившихся в двух-трех метрах от эпицентра взрыва, получили осколочные ранения различной степени тяжести.

Как сообщила ПРАВДЕ.Ру сегодня, год спустя после трагедии, сотрудница пресс-служба управления судебного департамента в Архангельской области Виктория Вахрушева, тогда по факту подрыва было заведено уголовное дело. Льва Пастухова признали виновным по ст. 109 ч. 2 УК РФ — "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей", ст. 118 ч. 2, п. 4 — "Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности".

Было доказано, что руководитель отряда нарушил пп. 1, 2, 3, 4 Инструкции по мерам предосторожности при выполнении работ на местах бывших боевых сражений, допустил скученность личного состава при обнаружении неразорвавшегося боеприпаса, вынул мину из грунта и стал обезвреживать путем извлечения взрывателей. Уголовное дело было прекращено в связи со смертью Льва Пастухова.

Родители Василия Попова предъявили иск к архангельскому региональному общественному фонду "Поиск", чьим подразделением является отряд "Патриот": 350 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

"Мы никогда не возражали против посещения Василием патриотического клуба, — говорят родители Васи, — считали, что поиск останков солдат — это нужное и благородное дело".

Как говорят Поповы, главной причиной, побудившей их подать иск, стало желание привлечь внимание общественности к проблеме легитимности поискового движения не только в нашей области, но и в России.

Фонд "Поиск" в лице руководителя Игоря Ивлева из трех судебных заседаний посетил одно, на котором он заявил о своей отставке. Последнее заседание суда представители "Поиска" также проигнорировали. Как было установлено в процессе судебного разбирательства, при подготовке летней поисковой экспедиции 18 июня 2002 года "Поиск" направил заявку на проведение поисковых работ в адрес Лоухской районной администрации, военкомата и РОВД. При этом были определены три группы поисковиков: "Возвращение" (под руководством А. Сумина), "Патриот" (под руководством Л. Пастухова), "Разведка" (под руководством И. Ивлева).

На момент выезда группы "Возвращение", 10 июля, из указанных выше органов каких-либо ответов не поступало. Но Ивлев решение о выезде принял. В материалах уголовного дела имеется протокол допроса свидетеля А. Силич, занимающего должность заместителя военного комиссара Военного комиссариата Лоухского района Республики Карелия. Он в ходе предварительного следствия пояснил следующее:

"АРОФ "Поиск" 27 июля 2002 года прислал заявку на проведение полевых поисковых работ, каких-либо приложений к ней не было. В связи с чем в Военный комиссариат Республики Карелия 28 июля 2002 года был сделан запрос о наличии разрешения на проведение поисковых работ (согласно п. 8 "Положения о порядке организации и проведения поисковых работ": "Выдача разрешений на осуществление поисковых работ осуществляется Военным комиссариатом Республики Карелии".

На запрос поступил ответ, что хотя отряд "Поиск" и включен в план работы по Лоухскому району на полевой сезон 2002 года, однако каких-либо документов, подтверждающих проведение таких работ от АРОФ "Поиск", не поступало, разрешения на проведение поисковых работ не выдавалось". Ответ на заявку "Поиска" Лоухскиий военкомат не направил, поскольку сроки заезда в заявке были указаны с 10 по 25 июля 2002 года, тогда как заявка получена лишь 27 июля 2002 года. И. Ивлев посетил военкомат Лоухского района лишь 5 августа 2002 года с просьбой оказать содействие в захоронении погибших во время Великой Отечественной войны. В ходе беседы Силич напоминал Ивлеву о том, что поисковые отряды АРОФ "Поиск" не вправе осуществлять какие-либо полевые работы на территории Республики Карелия ввиду отсутствия соответствующего разрешения. При этом был разъяснен порядок получения такого разрешения.

Итак, Ивлев как руководитель АРОФ "Поиск" уже 5 августа знал о том, что проведение поисковых полевых работ отрядами "Поиска" на территории Республики Карелия незаконно. Однако не довел данной информации до сведения руководителей других отрядов — Пастухова и Сумина, уже действующих на территории Лоухского района. Хотя расположение групп поисковых отрядов позволяло это сделать. Свидетель В. Кичко, заведующий отделом по военно-мобилизационной работе и ГО администрации местного самоуправления Лоухского района, показал, что при получении заявки от АРОФ "Поиск" на проведение полевых поисковых работ в Лоухском районе связался с военным комиссариатом Лоухского района.

Там ему пояснили, что ими сделан запрос о наличии соответствующего разрешения на проведение таких работ в Военный комиссариат Республики Карелия. В связи с чем им было дано распоряжение управляющей поселковой администрации пос. Сосновый Т. Корнеевой о том, чтобы при появлении представителей отряда "Поиск" они были направлены со всеми надлежаще оформленными разрешениями в пос. Лоухи.

В ходе предварительного следствия были установлены и другие нарушения в деятельности "Патриота": в состав отряда входили несовершеннолетние, в том числе и Василий Попов, которые производили работы по поиску погибших солдат, что прямо запрещено Положением, утвержденным постановлением правительства Республики Карелия № 339 — несовершеннолетние могут привлекаться только к вспомогательным поисковым работам. Более того, в расположении лагеря были обнаружены толовые шашки и гранаты, которые создавали угрозу жизни и здоровью участников экспедиции. Отрядом "Патриот" полевые работы производились на минном поле времен ВОВ.

В ходе осмотра места происшествия установлено, что мины и гранаты в большом количестве лежали на земле и не были обозначены. Суд пришел к выводу о том, что действия И. Ивлева как председателя правления АРОФ "Поиск", обязанного координировать деятельность поисковых групп, явились одной из причин трагедии. Судья Октябрьского районного суда г. Архангельска Ирина Рогова постановила: взыскать с регионального общественного фонда "Поиск" в качестве компенсации морального вреда в пользу Поповых 50 тысяч рублей. Поповых не удовлетворило такое решение, они подали кассационную жалобу в Архангельский областной суд. Жалоба была рассмотрена 2 июня 2003 года и оставлена без удовлетворения. Родители Василия Попова решили оставить решение Архангельского областного суда без обжалования...

Андрей Михайлов

Благодарим за помощь в подготовке публикации Викторию Вахрушеву из пресс-службы управле6ния судебного департамента в Архангельской области

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить