На Омском марафоне фотокор чуть не "набегал" себе срок

На омском марафоне чемпионы зарабатывали деньги, власти охлаждались пивом, а омичи просто радовались празднику жизни
XIV Международный марафон многие омичи ждали весь год. Для нас это, пожалуй, самый главный летний праздник, который, как всегда, промчался по улицам города с веселым шумом, гамом и яркими красками. От души набегались "динамовцы", шутя пробежали свой кросс семьи, с честью прошли свое испытание профессиональные спортсмены.

Чемпионы

В забеге на 42 километра 195 метров среди инвалидов-колясочников первой пришла к финишу омичка Ирина Дежурова, которую болельщики встретили взрывом эмоций.

-Я, может быть, показала бы и лучший результат, — сказала мне Ирина на финише, — но решила приберечь коляску для чемпионата мира: трасса у нас оставляет желать лучшего.

Такого же мнения был и золотой призер среди инвалидов-колясочников Сергей Усольцев из Петропавловска.

Зато дорога была гладкой для победителей XIV Сибирского марафона абаканца Михаила Хоботова и Анфисы Косачевой из Новосибирска. Оба они мастера спорта международного класса и неоднократные победители Сибирского международного марафона.

— Мне было и легко, и трудно, — говорит Анфиса Косачева. — Очень здорово поддерживали болельщики, но подводила нога, которую я повредила в мае.

Михаила Хоботова, как трехкратного победителя нашего марафона, ждал весьма приятный сюрприз: спонсоры увеличили его приз на тридцать тысяч рублей. Всего он получил сто двадцать тысяч рублей. Михаил и Анфиса не скрывают, что бег — это не только их образ жизни, но и способ существования: они целенаправленно зарабатывают деньги ногами. Что будут делать потом? Говорят, будущее покажет.

Власть

Увы, но XIV Сибирский международный марафон не обошелся без скандалов. Во-первых, безобразно по отношению к коллегам вели себя сотрудники самого "прогубернаторского" областного канала. Других работников телевидения и радио они оттесняли от победителей, узурпировав право первыми услышать их слова на финише. Чемпионов брали в плотное кольцо крупногабаритные молодчики, грубо толкая при этом даже уважаемых опытных работников омского эфира.

-Я снимаю документальный фильм о XIV Сибирском марафоне для омской истории, — посетовала известный в Омске режиссер Галина Михайлова, — а меня так по-хамски толкают.

Галина Ивановна фиксировала на пленку подробности всех четырнадцати Сибирских международных марафонов.

Но это не самое скверное, что произошло в тот день. У фоторепортера Дениса Абрамова попросту отобрали фотопленку из-за того, что он сфотографировал, как первые лица области пили пиво возле трибун во время марафона. Никто бы не придал этому "возлиянию" особого значения. (Что они, не люди, что ли?) Но милиционеры задержали репортера и силой доставили его в УВД-2 Центрального округа, якобы для проверки личности, а по сути для того, чтобы изъять пленку. Составили протокол, копию которого всеми правдами-неправдами так и не выдали Денису. О какой тогда свободе прессы говорят нам с экранов? Кстати, авторитетные люди в прокуратуре нам сказали, что Денису бесполезно подавать им заявление: скандальную проверку перед выборами все равно проводить никто не будет.

Омичи и гости

Среди омичей на профессиональной дистанции первым пришел Анатолий Антонов. Он тренер спортивной школы в Черлаке.

— Омичи тогда побеждать начнут на нашем марафоне, когда их будут лучше стимулировать, — сказал он, едва отдышавшись, на финише. — Мне вот еще дали двадцать пять тысяч, а тем, кто второй и третий, — почти ничего. Для чего стараться?

Для всех остальных омичей марафон был просто замечательным спортивным праздником. Всего на разных дистанциях пробежали, по данным организаторов, около тринадцати тысяч человек.

— Когда бежишь вот так, вместе со всеми, — говорит омичка Татьяна Сафонова, — ощущаешь наше омское единство и братство!

Пожалуй, самым оригинальным участником марафона на дистанции 42 километра 195 метров был гость из Курганской области 73-летний Петр Катеринка. Он легко преодолел это расстояние, в то время как многие его ровесники с трудом доходят до аптеки.

— Мужики, бегайте и еще раз бегайте! — советует Петр Катеринка. — Тогда и вам, как и мне сейчас, даже общение с женщинами будет доступно!

Александр ЛАБЫКИН
Новое Омское слово

Обсудить