"Я немного больна и сама не знаю, что делаю," - говорит она обычно, глядя прямо в глаза

От 12-летней девочки-воровки "плачет" весь Краснодар, а для своих родителей она просто кормилица
Один раз она стащила мужскую сумку с полутора тысячами долларов. Когда потерпевший увидел, кто его обворовал, у него отвисла челюсть. "Ну, если такие салаги кидают, я не знаю, как жить!"

А Катя знает. И грозный судья, перед которым она стоит, ее совсем не пугает. Кате 12 лет. Она опрятно одета. На ней синяя юбочка и белая блузка. Темные кудрявые волосы аккуратно собраны в пучок, светлые глаза невинно смотрят на дядей и теть, собравшихся решить ее судьбу. На вопрос "почему ты воруешь?" Катя, потупив глазки, отвечает:

- Я немного больна и сама не знаю, что делаю.

Скромненькая Катюша — беда Центрального округа Краснодара. В течение двух лет в милицию поступило пять заявлений о кражах. Суммы внушительные — меньше тысячи рублей Катя не берет.

Судья выносит постановление — подвергнуть мать малолетней преступницы административному наказанию. Маму оштрафовали, а девочка принялась за старое.

Мама Кати — обыкновенная алкоголичка, но в суд явилась в золоте, с дорогим сотовым телефоном при макияже, но... от возлияния перед судебным заседанием не удержалась.

- У девочки клептомания, — говорит она. — В девять лет она отравилась корнем мандрагоры, ее из школы увезла "скорая", а после этого случая стала брать чужие вещи.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних удивленно переглянулись: на учете у психиатра Катя никогда не стояла, да и вид у нее вполне вменяемый. Вот у нарколога она действительно наблюдается. Правда, употребила она всего один раз, все тот же злополучный корень мандрагоры, а после этого ни-ни.

Мама и папа были заняты одной очень важной проблемой — где достать на выпивку. Проблема эта решилась самым удивительным образом — деньги стала приносить Катюша. Родители сначала удивились, а потом, несмотря на вечные пьянки, — стали ее холить и лелеять. Если у детей обычных алкоголиков нет своего угла, то у Кати отдельная комната. В ней стоит импортный телевизор, хорошая мебель. Когда добытчица спит, родители говорят шепотом.

Первой жертвой Катюши стала школьная учительница. В день зарплаты кто-то залез классной руководительнице в сумку и вытащил все деньги. Заплаканная женщина обратилась к директору. Вызвали инспектора по делам несовершеннолетних, и каково же было удивление всех, когда деньги нашлись у Катюши. Несмотря на неблагополучных родителей, девочка — чистый ангелочек. Учится она, конечно, на тройки, но ведет себя примерно. Девочке прочитали лекцию, что воровать нельзя, и в школу вызвали родителей.

Папаша, вместо обычного в таких случаях "мы примем меры", стал "наезжать" на учителей.

- Нечего сумки разбрасывать где попало, — кричал он. — Вы хотите выжить мою дочь из школы, поэтому подкинули ей эти деньги, — возмущался папаша. А под занавес своей бурной речи с чувством оскорбленного достоинства взял девочку за руку и сказал:

- Я и сам не позволю своему ребенку ходить в школу, где его унижают.

Дома девочке объяснили, что если уж надумала взять чужое, то надо это хорошенько спрятать, иначе воровство не имеет никакого смысла. А еще любящие мама с папой просветили, что и впредь лучше брать только деньги. Катя поняла, что раз родители советуют, как правильно воровать, так ничего плохого в этом нет. И стала свое мастерство оттачивать.

В новой школе ее как-то пригласила в гости одноклассница. После визита Кати у мамы исчез кошелек.

- Даже денег не жалко, — говорит обворованная Светлана Владимировна. — Я просто не хочу, чтобы мой ребенок дружил с этой малолетней преступницей. Куда только родители смотрят?

О выходке новенькой стало известно в школе. Дети стали ее сторониться.

Но Катю, как любого ребенка, тянуло к сверстникам, и она попыталась свести дружбу с дворовыми ребятами. Покупала килограммами шоколадные конфеты и угощала детей. Но во дворе ее тоже не приняли. Девочку это задело, и она назло всем стала воровать еще больше.

В начале своей карьеры Катя была домушницей. Она телефонной карточкой открывала железные двери подъездов, ходила по этажам и дергала дверные ручки. Если дверь поддавалась, она заходила в прихожую и брала все, что плохо лежит. Сейчас у Кати, как у опытного вора, есть специализация. Она берет часы, барсетки, сотовые телефоны. Ну и деньги, само собой, — Катя предпочитает "чистить" офисы. В последний раз девочку поймали в департаменте образования городской администрации. Она зашла в кабинет, взяла со стола барсетку с четырьмя тысячами рублей. Уже в дверях девочка столкнулась с хозяином кабинета.

- Ты что тут делаешь? — спросил он девочку удивленно. Потом чиновник увидел в ее руках свою сумку и потерял дар речи.

Зато Катя не растерялась.

- Я тут просто так хожу, — невинно сказала она. — Это ваша сумка? Она здесь валялась, я ее подобрала.

Но чиновника такой ответ не устроил, и он вызвал милицию.

- Воровство в этом возрасте — явление нередкое, — говорит помощник прокурора Центрального округа Елена Храпач, — но большинство родителей стараются контролировать своих детей. В этом же случае, наоборот, родители поощряют воровство ребенка, а когда ее уже схватят за руку, любым способом пытаются избавить от наказания. Мать прячет Катю у своих знакомых, отправляет ее к дальним родственникам, а потом идет в милицию с заявлением, что дочь без вести пропала, хотя прекрасно знает, где она находится. Сейчас мыподготовили документы, чтобы отправить девочку в закрытую школу, а мама поместила ее на обследование в психиатрическую больницу. Слушание дела опять перенесли.

Действительно, — говорит психолог Ирина Шерстюкова, — в этом возрасте дети часто воруют. Некоторые крадут какие-то сладости, кто-то берет игрушки. Эти дети просто не знают, что чужое трогать нельзя. Другая категория воришек — клептоманы всегда понимают, что их поступки предосудительны, и если их уличают в краже, испытывают смущение и чувство вины. Катя же никак не раскаивается, она прекрасно понимает, что наказание ей не грозит, так как она несовершеннолетняя. Скорее всего, таким способом девочка самоутверждается, тем более что родители всякий раз подчеркивают ее значимость в семье.

Добытые дочерью деньги мамаша вкладывает в... золото, которым любит щеголять, и, конечно, в выпивку. Себя она считает хорошей матерью.

- Я не отдам свою кровиночку в закрытую школу, — обдавая всех перегаром, сказала она на суде. — Ее надо лечить, — тычет она грязным пальцем в какую-то бумажку.

Фатима ШЕУДЖЕН
Краснодарский курьеръ