Пакетик кофе за 30000 рублей

Изобретательности мошенников можно только позавидовать. Хотя многочисленные истории с липовыми розыгрышами стары как мир, тем не менее, находятся те, кто впутывается в них.

Так, в нашем городе появилась банда, которая промышляет розыгрышами крупных сумм по номерам на одноразовых пакетиках кофе, пока это происходило дважды, в районе Харьковской горы. Механизм этой операции очень прост.

Две женщины проводят якобы рекламную компанию неизвестного магазина. Одна из них предлагает приобрести одноразовые пакетики кофе, ссылаясь на то, что внутри него отпечатаны номера, позволяющие выиграть импортную стиральную машинку. Вторая, имея при себе сотовый телефон, тут же, что называется, "не отходя от кассы", сверяет номера на уже приобретенных пакетиках. Хотелось обратить внимание читателей на то, что "безвыигрышных номеров" нет. И тут начинается самое интересное. "Липовые" рекламные агенты начинают торги — выманивают деньги у участников, "попавших на крючок" - тот, кто даст больше денег за выигрышный номер получит и машинку, и вернет обратно потраченные деньги в том самом неизвестном магазине, рекламную компанию которого они проводят.

Осчастливленные победители, выложив приличную сумму рекламным агентам, идут в "N" магазин, где естественно, никто ничего не знает о проводимой рекламной акции.

Таких случаев сотрудниками правоохранительных органов зарегистрировано два. Мошенники в первом случае "нагрели" псевдопобедителей на 20 тысяч рублей, а во втором — на 30 тысяч рублей.

Пока сотрудниками правоохранительных органов по данному происшествию ведется расследование. В свою очередь, они обращаются к горожанам с просьбой о бдительности и проявлении осторожности к различным розыгрышам.

Бел.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить