В Воронежской области живет настоящий Гулливер

Обладатель сказочной фамилии уверяет, что ведет свой род от того самого Гулливера из книги Джонатана Свифта. В знаменитой сказке оказалось много правды. Для зрителей Первого канала — репортаж о славянской династии Гулливеров.

В семье Гуливеров игра в "лилипута" любимое развлечение. Где правда, где сказка не поймешь в этом доме.

Глава семейства роста высокого, но отнюдь не великого — 1 метр 87 см, только по паспорту он — Илларион Гуливер. Обладатель сказочной фамилии отыскал свои корни. Родовое древо уводит к настоящему реальному Лемюэлю Гулливеру, человеку, который стал прообразом того самого путешественника — Гулливера, героя знаменитой сказки Джонатана Свифта.

Кадр из фильма: "Смотрите, мы нашли живую гору...".

Илларион Гуливер: "Я вот Гулливер в одиннадцатом поколении от самого Лемюэля, а если брать от Джона, отца Лемюэля, то в двенадцатом".

Фамильное древо Илларион восстанавливал, изучая архивы. Но главное, конечно, — семейные предания, о знаменитом родственнике говорят из поколения в поколение. А в книгу дедушка Гулливер попал, в прямом смысле, по знакомству. Он был лучшим другом Джонатана Свифта. Их родители жили в Ирландии на одной улице.

Илларион Гуливер: "Он был моряком, судовым врачом, он действительно учился в Лондоне, но после женитьбы на Мэри Бертон он просто путешествовал на маленьких кораблях".

Начало славянской династии Гулливеров положил сын Лемюэля, его звали Джони. По характеру — вылитый отец, тоже не мог усидеть на одном месте. В первой половине 18-го века Джони попал на Украину, в город Мелитополь, где обвенчался с некой Оксаной. Именно оттуда пошли русскоговорящие отпрыски Гулливера. Там же Украине из ирландской фамилии выпала вторая буква "эль", тамошние стряпчие постарались. Илларион говорил, что Джони, как и все Гулливеры, отличался горячим характером.

Илларион Гуливер: "Как он был такой сумбурный, страстный человек, путешественник, так и я по жизни прошел через 5 гарнизонов, девять квартир сменили, успели мы пожить в 4 государствах".

Сейчас отставной офицер занимает журналистикой и заканчивает книгу о родоначальнике славянской династии Джони Гулливере. Это — склонность к путешествиям, человеколюбие, и отменный аппетит. В семье Гуливеров, говорит, всегда любили вкусно покушать.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе