Законодатели Красноярского края, Таймыра и Эвенкии обсуждают вопросы взаимодействия

17 февраля в Дудинке, столице Таймырского (Долгано-Heнецкого) автономного округа, состоялось рабочее совещание представителей законодательных органов Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Депутаты обсудили вопрос о внесении изменений в Положение о Координационном совете законодательных органов края и автономных округов. Инициатором реформирования этой структуры, созданной в конце 2000 года, выступила Дума Таймырского автономного округа. Участники совещания единодушно высказались за создание действенного механизма взаимодействия законодателей края и округов.
В ходе обсуждения было подчеркнуто, что сотрудничество надо выводить на новый качественный уровень ради социально-экономического развития Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Новая политическая ситуация, сложившаяся после состоявшихся в крае и на Таймыре губернаторских выборов, благоприятствует этому процессу.
Законодатели приняли решение о создании на паритетных началах рабочей группы депутатов по подготовке проекта документа о внесении изменений в действующее Положение о Координационном совете. Возглавить рабочую группу поручено Председателю Думы Таймыра Виктору Ситнову.
Парламентарии сочли необходимым согласовывать друг с другом законопроекты, вносимые в Государственную Думу Российской Федерации. Разработать механизм взаимодействия и представить его на рассмотрение Координационного совета поручено группе депутатов во главе с председателем постоянной комиссии Законодательного Собрания края по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексеем Клешко. Еще одна рабочая группа под руководством председателя постоянной комиссии ЗС края по делам Севера и коренных малочисленных народов Василия Нечаева займется подготовкой совместных предложений по учету региональной специфики при осуществлении социальных реформ и разработке соответствующей нормативно-правовой базы. Это направление работы крайне необходимо для подготовки блока социальных и экономических законопроектов, направленных на сохранение и повышение жизненного уровня населения края и округов, для совершенствования межбюджетных отношений.
Красноярские и таймырские парламентарии обратились к Суглану Эвенкийского автономного округа с предложением назначить своих представителей для участия в работе Координационного совета. Решено провести заседание совета во второй половине марта 2003 года в Красноярске.