Скандал в парламенте Хакассии

Такое в истории Республики Хакасия произошло впервые. На очередное заседание высшего законодательного органа — Верховного Совета не явилось более трети депутатов. Сессию пришлось отложить.


В 10 часов утра в зале заседаний по традиции торжественно прозвучал Государственный гимн Российской Федерации. Народных избранников попросили зарегистрироваться. И тут на электронном табло высветилась неожиданная цифра — в зале оказалось всего 44 депутата, а должно было присутствовать 73. Послышались недоуменные возгласы. Может быть, электроника допустила сбой? Решили повторить процедуру регистрации. Результат оказался прежним. При таком числе депутатов начинать работу сессии было нельзя. Растерянный президиум, помедлив, объявил перерыв.

Во время перерыва работники аппарата Верховного Совета в спешном порядке начали звонить по рабочим и домашним телефонам потерявшихся депутатов. Полученные ответы приводили звонивших чиновников в изумление. Чаще всего им сообщали: "Депутат еще утром ушел на сессию". Так, например, ответили в приемной гендиректора АО "Абаканвагонмаш" Сергея Привалова. Куда же тогда исчез уважаемый генеральный директор? И где другие его коллеги по законодательной работе? Может быть, в пути задержались? Депутаты решили подождать, но сколько ни ждали, никто больше не подошел.

Явно расстроенный случившимся, председатель Верховного Совета республики Владимир Штыгашев объявил о переносе сессии. Местные журналисты окружили его плотным кольцом и засыпали вопросами.

— Ничего не понимаю, — отвечал он. — В повестке дня значилось 19 довольно важных вопросов, которые затрагивают интересы всех без исключения жителей республики. Накануне никто из депутатов не предупреждал о том, что не сможет принять участия в обсуждении этих вопросов. Не могли сразу 29 человек внезапно заболеть или выехать в срочные командировки.

— Если это демарш, то против кого? — прозвучал вопрос.

— Думаю, отдельные депутаты просто-напросто проявили неуважительное отношение к избирателям и своему высокому долгу, — сказал Владимир Штыгашев. — Комиссия по депутатской этике разберется с каждым в отдельности.

Он сообщил также, что результаты расследования будут обнародованы, скорее всего, на следующей неделе. Предполагается также разработать поправки к республиканскому закону о статусе депутата, которые должны повысить ответственность народных избранников за неявку на сессию по неуважительным причинам.

Юрий Угольков, "Красноярский рабочий"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить