Та ли улица ведет к Храму?

Особая страница во взаимоотношениях между федеральным Министерством культуры и нашей республикой — реставрация Тихвинского женского монастыря в Цивильске. Из Москвы на эти цели уже поступило более полутора миллионов рублей, а месяц назад в рамках целевой программы "Культура России" на этот год было выделено еще два миллиона. И не случайно в программе визита М. Швыдкого в Чувашию значился и Цивильск.

Тихвинский женский монастырь основан в конце XVII века и назван так в честь Чудотворной иконы Тихвинской Божьей Матери, спасшей, по преданию, Цивильск от разгрома войсками Степана Разина. А вот сам монастырь от разгрома не уберегся — в 1927 году он был закрыт, здания на его территории, которые с тех пор занимало множество разных учреждений, обветшали и разрушились. Главное строение монастыря — грандиозный Тихвинский храм, возведенный в 1886 году, превратился в развалины без купола и крыши.

За последние несколько лет общими усилиями сестер-монахинь, прихожан, спонсоров, при поддержке из республиканского и российского бюджетов удалось восстановить игуменский корпус, деревянный Харлампиевский храм, каменную ограду с башнями и "святыми вратами", начата реставрация Тихвинского собора. Михаил Ефимович в сопровождении настоятельницы матушки Агнии осмотрел монастырь, ознакомился с ходом реставрации и поставил свечку у иконы в Харлампиевском храме.

— К сожалению, за годы советской власти многое было разрушено, — сказал министр. — Смотреть на развалины Тихвинского собора горько, но сетовать и сокрушаться можно сколько угодно. Матушка Агния и сестры делают всё, чтобы восстановить монастырь, храм, и долг государства — помочь им в этой благородной работе. Считаю, что мы сможем объединить усилия, и в этом прекрасном уголке Чувашии вновь воцарится церковная жизнь.

...А еще до поездки в Цивильск министр посетил Чебоксарско-Чувашскую епархию и встретился с митрополитом Варнавой. Владыка поблагодарил Михаила Ефимовича за внимание к церкви, ведь храмы нужны не только верующим, они — украшение городов и сел. А на вопрос министра — реставрацию каких именно памятников православной архитектуры Чувашии он считает самым важным делом — ответил: Тихвинский монастырь. "Много всего еще надо восстанавливать, но ведь возможности у вас ограниченны", — заметил митрополит. "Ну, если не сможем помочь в этом году, значит, получится в следующем", — ответил министр. Так что сотрудничество с министерством в этой сфере наверняка будет иметь продолжение.

И. Герасимов, "Советская Чувашия"

Автор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *