Надо использовать еврейскую "фишку"

Валерий Гуревич, заместитель председателя правительства ЕАО.
Валерий Гуревич, заместитель председателя правительства ЕАО.

Будущее туристической отрасли ЕАО связано не только с показом пещер и экстремальным туризмом, кульдурскими термальными источниками, считает заместитель председателя правительства области Валерий ГУРЕВИЧ.

— Чтобы привлечь гостей, — сказал он в интервью "ДК", — нам нужно раскручивать еврейскую "фишку", интерес к еврейской культуре, истории и традициям. Кстати, наш опыт это подтверждает. Недавно я общался с представителем правительства КНР, который родом из провинции Шандунь. Эта местность знаменита, между прочим, тем, что здесь более тысячи лет назад уже существовала кайфонская еврейская община. Хотя некоторые историки полагают, что первые группы евреев пришли в Китай по Великому Шелковому пути в VIII веке н.э., а некоторые — еще раньше — во время правления династии Хань (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.). И по некоторым имеющимся у нас источникам, ряд известных китайских лидеров имеют еврейские корни. Китайцы считают, что в мире есть две древние культуры, которые зародились около шести тысячелетий назад, это китайская в Азии и еврейская в Европе. Сегодня они проявляют большой интерес к еврейской культуре.

В мае 2001 г. был выпущен фотоальбом "Евреи в Китае", рассказывающий об истории появления и проживания евреев в этой стране. В китайском городе Лобэй провинции Хэйлунцзян (недалеко от нашего КПП Амурзет) начато создание парка и музея еврейской культуры площадью 7 тыс. кв. м. Планируется, что в парке будет установлена огромная минора — еврейский семисвечник, изготовленный из стекла и мрамора с подсветкой. Кстати, высокопоставленный китайский чиновник обещал поддержку этому проекту.

Руководители города Лобэй обратились к нам за помощью в организации музея, и мы идем им навстречу, понимая, что их парк привлечет тысячи туристов из КНР, а мы получим возможность принять их у себя, если сумеем предложить достойное продолжение маршрута в ЕАО.

А у нас есть что показать. В области действует еврейский общинный центр, заканчивается строительство синагоги. Мы организовываем изготовление сувениров с еврейской тематикой, проведение познавательных экскурсий, в области работают рестораны еврейской кухни, устраиваются конкурсы еврейской песни и танца. Интерес к еврейству есть во всем мире, и нам нужно это использовать. Мы рассчитываем больше на привлечение туристов из стран АТР (россияне в последние годы не особенно ездят в познавательные туры по стране). Для того чтобы достойно принять их у нас, необходимо расширить наше гостиничное хозяйство, отработать экскурсии по еврейским местам, по знакомству с еврейской культурой, религией, традициями. Так что, нам есть над чем работать.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить