В Екатеринбурге открыта новая техника вышивки

Издавна работы российских мастериц-вышивальщиц становились достоянием музеев и покупателей на международных аукционах. Сегодня нет массовой моды на вышитые изделия, однако как произведения искусства и по сей день создаются шедевры.

Одно из самых интересных и самых востребованных на сегодня направлений — вышитая икона.

Выставка ручной вышивки в музее народного творчества центра "Гамаюн" Екатеринбурга наглядно демонстрирует, что работы современных вышивальщиц несут в себе сохранение традиций, личный дар мастериц и открывают новые направления в этом виде декоративно-прикладного искусства.

В вышитых иконах Татьяны Паньшиной и Эльвиры Малыгиной сочетается точная передача православного иконографического православного канона в изображении Богоматери, филигранная техника вышивки и умение передать отношение к иконе — трепет, любовь, умиление — именно с этими чувствами православные обращаются к иконам Заступницы.

Очень необычны пейзажи Юлии Медведь. Ее изображения цветов столь насыщены цветом, имеют такой размашистый план, что гладь кажется фактурной работой, а цветы — не только передающими настроение художницы, но и живыми.

Наталья Мальцева работает в старинной и сложной технике вышивкой бисером. Ее пейзажи отличаются тем, что свет бисера играет в зависимости от освещения и делает картину живой и меняющейся в зависимости от времени суток.

Ее астры и пионы вышиты такими богатыми градациями, оттенками нитей, что обретают дыхание живой природы. Наталья Мальцева работает в редкой технике вышивки бисером. Этот материал и техника придают ее работе особый эффект мерцающей и меняющейся поверхности.

Одно из главных открытий выставки — новое направление в ручной вышивке, техника изонити, предложенное Эльвирой Малыгиной.

Среди работ, сделанных в этой технике, выделяется ее работа "Хозяйка Медной горы". Здесь используются переплетения многокрасочных нитей. Мастерица применяет яркие, насыщенные цвета. Декоративная звучность ее работы создает ощущение праздничности, передает богатую образную основу бажовского сказа.

Российская ручная вышивка сегодня в рейтинге сувениров, вывозимых из России занимает одно из последних мест. Однако такие выставки как Екатеринбургская достойны того. чтобы быть проведенными в столице и показать всем искусство вышивальщиц начала 21 века.

Обсудить