"Торба-на-круче": все выше, все круче!

Ни одной кировской рок-группе еще не удавалось прорваться на МТВ, попасть в столичные хит-парады и вернуться домой в качестве настоящих звезд. Так что нет ничего странного в том, что в 2002-м вятскую тусовку захватила "торбамания", а ее апогеем стал концерт некогда кировской, а ныне известной питерской группы "Торба-на-Круче" в нашем Александровском саду. Как и положено по законам жанра, после концерта музыканты раздали бесчисленное количество автографов, а их автобус восхищенные меломаны даже попытались перевернуть. Наверное, от избытка чувств.

С музыкантами "Торбы" корреспондент "ВК" связался перед самым Новым годом. Как оказалось, музыканты решили отмечать праздник по домам и в волшебную ночь обойтись без концертов. Лидер команды Максим Иванов сообщил, что "самый безумный" Новый год был у него в 1995-м: "Тогда я служил в армии, был Дедом Морозом для офицеров. Сначала в кабаке с ансамблем перед ними выступили, а потом надел красный кафтан, привязал ватную бороду и немного поприкалывался над ними и их женами..."

— В каких городах вы успели выступить в 2002-м?
Макс Иванов: В Москве, Питере, Кирове. А еще в Новгороде, Казани, Самаре, Оренбурге, Сосновом Бору, Петрозаводске. Вот вроде и все. Концертов, правда, гораздо больше было. Если сосчитать все выступления по клубам в Москве и Питере, то получится около 40.

— Главное достижение "Торбы" в прошлом году?
— То, что не развалились. Шутка, конечно. А если серьезно — новые клипы выпустили, сингл записали. Много интересных концертов сыграли — в Самаре, например, нашему барабанщику Олегу пришлось играть не на обычных барабанах, а (по милости организаторов) — на электронных.
— Во многих российских городах у вас уже есть поклонники. А за границей?
— Пока мы, увы, никуда не выезжали. У нас небольшая проблема с паспортами. Часть нашей группы — бомжи. Лично я — бомж: стал им, когда закончилась прописка при консерваторском общежитии. И до сих пор не прописался.

— В Вятку не было желания вернуться?
— Нет. Киров — моя родина, а Питер — мой дом, это место моей силы, моей внутренней самореализации.

— А трудовая книжка у тебя есть? Что, интересно, в ней написано?
— Нет у меня трудовой книжки. Мы — люди вне трудовых книжек, вне всяких там ИНН, вне каких-либо государственных и политических отношений.

— Как тебе кажется, можно ли стать рок-звездой без музыкального образования?
— Конечно. Я точно знаю, что можно иметь успешную рок-музыкальную карьеру, не имея музыкального образования. Я поступал в консерваторию не потому, что это должно было помочь мне заниматься рок-музыкой, а просто потому, что с детства играл на скрипке, потом — на альте, и мне хотелось продолжать развиваться в этом ключе. Могу сказать точно, что в нашем деле музыкальное образование нисколько не мешает — наоборот, общаться на музыкальные темы мне легче, потому что я в этом разбираюсь.

— Ты можешь предположить, как с годами изменится музыка "Торбы"?
— Нет, совершенно не могу этого представить. Все слишком быстро меняется, поэтому предсказать что-то совсем невозможно. Мне кажется, что правильнее жить одним днем и эмоциями, которые в этот день захлестывают с головой.

— Интересно, есть ли у тебя муза?
— Если говорить о реальном человеке, то скажу так: я — влюбчивый человек. Безусловно, влюбленность — всегда стимул к творчеству.

— Ты влюблен сейчас?
— Конечно.

— На обложке альбома "Непсих" - разбитый елочный шарик. Что означает эта картинка?
— Осколки елочной игрушки — это какая-то несбывшаяся детская мечта. Название "Торба-на-Круче" - тоже из детства, мы вообще все родом оттуда, мы же этим детством подпитываемся. И все в группе это понимают.

Александр ВАСИЛЬЕВ, "Вятский край"