Книга о лучших медиках Иркутска

"Врачебные династии Иркутска" - так называется книга о нескольких поколениях иркутских медиков, выпущенная в свет известным иркутским врачем, писателем Анатолием Шантуровым при поддержке областной и городской администраций. Презентация книги состоялась 9 января в доме-музее имени Виталия Рогаля.

Перу Шантурова принадлежит около 60 книг и брошюр, посвященных медицине. Среди его книг — научные труды по болезням уха, горла, носа, научно-популярные труды по истории иркутской медицины. Анатолий Шантуров написал даже популярную детскую энциклопедию, посвященную оториноларингологии. В одной из его последних книг рассказывается об истории Иркутского медицинского университета. В книге "Иркутские врачебные династии" можно прочитать о 34 иркутских династиях врачей. В основном это семьи, в которых медициной занимались в 3-4 поколениях.

По словам автора книги, книга готовилась в течение 10 лет. Автору пришлось побывать в городских архивах, кропотливо собирать газетные и журнальные публикации об известных врачах Иркутска, работать с научными трудами иркутских медиков.

— К сожалению, в книгу вошли не все врачебные династии Иркутска. В будущем я планирую выпустить еще одну книгу об иркутских врачах. Медики — это люди, которые "болеют" заботой о каждом, — сказал на презентации книги Анатолий Шантуров.

Книга "Иркутские врачебные династии" - первое издание, посвященное профессиональным династиям города. Как сообщил заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Дубровин, в будущем планируется выпустить серию книг, посвященных учителям, библиотекарям и другим трудовым династиям города.