Новосибирск - с Евгением Догой

В начале года мэру Новосибирска Владимиру Городецкому было направлено письмо за подписью президента Выставочного общества "Сибирская ярмарка" Сергея Якушина с просьбой поддержать идею организации концерта с участием композитора Евгения Доги в рамках праздничных мероприятий, посвященных юбилею Новосибирска, который будет отмечаться летом этого года. "Сибирская ярмарка" готова выступить организатором концерта.

Представлять Евгения Догу специально не надо. Достаточно назвать его "визитную карточку" - знаменитый вальс, написанный к кинофильму "Мой ласковый и нежный зверь". По частоте звучания в эфире и на концертных площадках мелодию можно смело представлять в Книгу рекордов Гиннесса. Кроме знаменитого вальса, Дога написал музыку еще к 200 кинофильмам, в том числе "Табор уходит в небо", "Мария, Мирабелла", "Портрет жены художника", "Гонки по вертикали", "Анна Павлова", "Одиноким предоставляется общежитие" и проч. Из последнего — музыкальный цикл к телевизионному сериалу "Курортный роман".

Стиль музыки, в котором он работает, весьма разнообразен — редкий композитор может похвалиться такой музыкальной палитрой — от молдавской, цыганской и польской до латино-американской, афганской и украинской. А для фильма "По муромской дорожке" пришлось освоить и китайский фольклор. Последнее время пристрастие маэстро — музыка в стиле русских романсов прошлых времен. При этом он использует музыкальные архивы Лефортово, где хранятся уникальнейшие образцы произведений самых различных направлений, к которым десятилетиями не прикасалась рука человека.

Одним словом, если Евгений Дога станет почетным гостем нашего города и активным участником праздничных юбилейных торжеств, то это будет поистине необыкновенно. Кроме того, малоизвестный факт биографии композитора — то, что он коллекционер смешных словосочетаний и веселых каламбуров, которые с легкостью придумывает сам. Это увлечение — гарантия успеха у прессы и, что немаловажно, искусство быть прекрасным собеседником на неформальных встречах, которых при проведении праздничных торжеств всегда бывает много. Есть у Евгения Доги и практика "озвучивания крупномасштабных мероприятий" - достаточно вспомнить, что он писал музыку открытия и закрытия "Олимпиады-80" в Москве.

***

Предложение принять участие в праздновании 110-летия сибирской столицы маэстро получил в Новогоднюю ночь, которую встречал в Новосибирске, на "Сибирской ярмарке", выступая перед 1500 гостями с ансамблем скрипачей под руководством Михаила Блама. Тут-то его и "настигло" заманчивое предложение, на которое он дал согласие.

Рабочее название юбилейного гала-концерта, в котором предположительно примет участие композитор, — "Евгений Дога. Музыкальное приношение юбилейному Новосибирску". В концерте будут также участвовать и многие творческие коллективы города. Идея уже нашла поддержку у художественного руководителя камерного хора Новосибирской филармонии Игоря Юдина, с которым уже состоялось обсуждение будущего проекта.

Правда, до лета еще далеко, и до юбилейной даты нужно дожить, но, как говорится: "Готовь сани летом, а телегу..." В общем, вы поняли!

Наталья Тоболова

Обсудить