Дальний Восток. Охотники застрелили медведя-убийцу

В Хабаровском крае специальная группа охотников выследила и застрелила медведя, насмерть задравшего накануне нового года местного жителя. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщил в четверг заместитель начальника краевого управления по охране, контролю и регулированию охотничьего зверя Евгений Москвин.

По информации специалистов, трагедия произошла 28 декабря. Двое жителей села Петровичи утром отправились в тайгу за кедровыми шишками. В трех километрах от села они наткнулись на кедр с огромным дуплом, края которого были покрыты инеем. Это обстоятельство и другие детали, как считают охотоведы, свидетельствовали, что в дереве — берлога, в которой залег на зимнюю спячку медведь.

"Трудно объяснить, — сказал Евгений Москвин, — что побудило мужчин, имевших с собой только топоры и жерди, будить рогатиной спящего зверя, поднимать его из берлоги".

Как свидетельствую результаты расследования, потревоженный зверь вылез и бросился на обидчиков. От нанесенных ран один из них позднее скончался в больницу. Зверь скрылся в тайге.

По мнению специалистов, медведь, тем более гималайский, как правило не нападает первым на человека. Но зверь, подвергшийся нападению человека, или хотя бы единожды вступивший в схватку с человеком и победивший его, представляет опасность для людей.

Факты свидетельствуют, что раненый медведь выслеживает своего обидчика, устраивает засады, через окно или разобранную крышу проникает ночью в охотничью избушку.

Разбуженный медведь становится шатуном, ему нужна пища, поэтому зверь становится крайне опасным для человека. В любое время он мог повторить нападение на человека. Поэтому местные власти и охотоведы приняли решение: найти и уничтожить опасного зверя.

Многие охотоведы и охотники-профессионалы при этом отмечают, что в этой истории виновны, прежде всего, люди, которые растревожили дикого зверя, находившегося в зимней спячке.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *