Председатель Таймырской окружной думы отправился в Москву

Сегодня председатель Окружной думы Виктор Ситнов отправился в очередную московскую командировку, связанную с решением насущных проблем Таймыра. По его словам, нужно помочь в организации совещания представителей законодательных органов субъектов Федерации, расположенных в районах Крайнего Севера. Инициировал форум спикер Законодательного собрания Мурманской области Павел Сажинов, член Президиума Cовета законодателей при Совете Федерации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы Таймырского АО, предположительно совещание северных депутатов России пройдет в Мурманске или Архангельске.

У Виктора Ситнова запланированы также встречи с представителями от Таймыра в Совете Федерации Леонидом Биндаром и Леонидом Рокецким. На последнем сессионном заседании окружной Думы они отчитались о своей работе за два года. На недавнем Координационном совете парламентариев, прошедшем в Красноярске, достигнута договоренность о ежемесячных встречах и лоббировании интересов северных территорий в высших эшелонах власти совместно с сенаторами края и Эвенкии.

На встрече с председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным предполагается обсудить проблемы организации таймырской Счетной палаты. Местный закон о Счетной палате принят, и нужно окончательно определиться по ее структуре и персоналиям. Кроме того, по мнению таймырского спикера, необходимо подумать о том, чтобы создаваемая контролирующая структура не зависела ни от исполнительной, ни от законодательной властей.

Требует разрешения и проблема судебной власти на Таймыре. Федеральный закон об окружном суде принят, однако сама структура до сих пор не создана. Возможно, дело сдвинется с мертвой точки после переговоров Виктора Ситнова в Верховном суде РФ. У таймырских парламентариев накопилось много вопросов и по институту мировых судей, материально-техническое обеспечение аппарата которых возложено на региональные бюджеты.

По мнению окружного спикера, необходимо поработать в Центральной избирательной комиссии. Там проходит этап реформирования: в новый состав ЦИК по пять кандидатур делегируют Президент страны, Государственная Дума и Совет Федерации. Одна из них согласована с Таймырской думой. По новому федеральному законодательству в будущем году ожидается также реформирование окружного избиркома, и о специфике предстоящего процесса нужно знать заранее.

Обсудить