Так ли сладостно Отчизну ненавидеть?

Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, временно управляющий Саратовской епархией, приступив к обязанностям архипастыря нашего края, не случайно пожелал как можно скорее встретиться с представителями местной прессы. Прежде всего для того, чтобы внести ясность по многим вопросам в области религии, которые будоражат в наше время общественность, вызывают множество споров и разногласий. В центре полемики по-прежнему остается вопрос о введении в школьную программу предмета "Основы православной культуры". Казалось бы, что плохого, если с ранних лет наши дети будут знать историю своего Отечества, учиться бережно относиться друг к другу, уважать родителей, иметь, в конце концов, четкие нравственные принципы?

Однако, как выяснилось, кому-то это сильно не по нраву. "Наших детей насильно волокут в церковь!", "Их хотят заставить молиться, отбирая свободу выбора!" - подобные высказывания можно услышать повсеместно. И "волна протеста", прокатившаяся по страницам газет.

Но кто сказал, что предмет "Основы православной культуры" носит вероучительский или религиоведческий характер? Ничего подобного: существующие программы, учебники, методические пособия черным по белому доказывают, что предмет именно светский, помогающий в развернутом виде получить представления об истории, культуре, духовном развитии России. Ведь без подлинного просвещения (от слова "свет"), которое способно помочь преодолеть трагический разрыв между христианскими и культурными ценностями, русской нации грозит вырождение. Рост преступности, наркомании, миллионы детей-сирот при живых родителях — увы, слишком многое говорит о том, что это вовсе не преувеличение.

Почему нам так старательно внушают, что новый школьный предмет каким-то образом ущемит интересы других национальностей? Ведь чуть ли не первыми в его поддержку выступили мусульманские и еврейские духовные лидеры, утверждая, что каждый ребенок имеет право изучать свою национальную культуру. И достаточно странно, что в стране, где проживает 85 процентов русского населения (так называемая титульная нация), за право изучать свои исторические корни приходится бороться. Мы готовы изучать античную культуру, традиции народов Востока, что угодно, но почему-то не свою собственную культуру и историю. Не странно ли это?

"Я не видел ни одного татарина или еврея, обиженного тем, что в школах будет изучаться православная культура, — сказал один из участников встречи, заведующий кафедрой православной педагогики Самарской православной духовной семинарии, член координационного совета Министерства образования РФ Евгений Шестун. — Обижаются только почему-то так называемые демократы, либералы, кому почему-то "сладостно Отчизну ненавидеть".

Зато в отношении дисциплины под названием "валеология" церковь занимает однозначно отрицательную позицию. Во время пресс-конференции немало говорилось о том, что эта псевдонаука под видом знаний несет оккультные понятия и навыки, нарушая неокрепшую психику молодых людей. Обсуждалась на встрече и злободневная тема борьбы с сектантами, проблема желанной "симфонии властей", светской и духовной.

"В наше время нередко можно услышать вульгарные, если не сказать, циничные высказывания политических деятелей по отношению к церкви. Уверен, что это идет от глубокого непонимания, что церковь — это все мы с вами, люди, народ... Мы все крещены в общей купели князя Владимира. И сейчас мы должны вместе врачевать нашу российскую семью", — сказал на встрече Владыка Сергий.

17 февраля на встрече Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия с губернатором и ректорами саратовских вузов разговор будет продолжен. Прямо в актовом зале университета, где соберется большая студенческая аудитория.

Ольга КЛЮКИНА, "Саратовская панорама"

Автор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить