В комнатах свиданий архангельских колоний появятся презервативы

Обещание актуально: в местах лишения свободы области содержатся 73 заключенных — носителей ВИЧ-инфекции

"Презервативы и бритвенные станки в комнатах свиданий появятся", — пообещали сотрудники Управления исполнения наказаний на прошедшем недавно круглом столе в Архангельском областном центре профилактики и борьбы со СПИДом. Кстати, для предотвращения распространения ВИЧ и гепатитов данные предметы туалета на зоне крайне необходимы...

Сегодня в местах лишения свободы области содержатся 73 заключенных — носителей ВИЧ-инфекции. По словам начальника Центра госсанэпиднадзора архангельского УИН Александра Нефедова, львиная доля зараженных поступила в колонии из Москвы (21 человек) и Санкт-Петербурга (24 человека). 16 ВИЧ-инфицированных — из Архангельской области, девять — иностранцы, еще трое прибыли из других городов России.

Все зараженные находятся в местах лишения свободы в отдельных отрядах. Они есть на Пирсах, в котласской колонии. В онежской колонии особого режима — камерное содержание, поэтому создавать там изолированные подразделения из инфицированных вирусом иммунодефицита не требуется. Хотя именно там сегодня больше всего зараженных — 26 человек...

Одна из главных проблем, с которой столкнулись врачи и работники колоний — непонимание со стороны населения, местной администрации, страх здоровых заключенных. Хотя если рассуждать логически, куда опаснее для того же Котласского района невыявленные носители ВИЧ, чем упрятанные за колючую проволоку.

Вовремя подоспел проект "Возлюби ближнего своего", организованный для работников колоний и заключенных Архангельской общественной благотворительной организацией "Рассвет", центром борьбы со СПИДом Архангельска, СПИД-фондом Санкт-Петербурга, УИН. Финансовую поддержку оказало общество Норвежская церковная помощь.

По словам сотрудников управления исполнения наказаний, после организованных встреч со специалистами, консультаций медиков, бесед со священниками люди стали более спокойно относиться к находящимся в колонии зараженным заключенным, на смену страху пришло сочувствие. Часть заключенных выучили на волонтеров, по словам работников колоний, они теперь просятся в ВИЧ-отряды. Будем надеяться, чтобы оказать поддержку инфицированным.

Больные в колонии на Пирсах начнут проходить обследование у врача-инфекциониста, а также обследование на имунный статус в Архангельском центре борьбы со СПИДом. При всем этом в колониях остается проблема обеспечения зараженных лекарствами, не хватает пока и тест-систем для диагностики СПИДа.

Надо также учитывать, что заключенные ВИЧ-отрядов — молодые ребята, в основном бывшие наркоманы. Занять их работой просто необходимо. Организация малого производства для инфицированных — следующий шаг им навстречу. В Санкт-Петербурге, к примеру, зараженные ВИЧ колонисты уже изготавливают декоративные магниты для холодильников...

Татьяна СУХАНОВСКАЯ
"Правда Севера", Архангельск

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить