Борису Березовскому нашли место президента

Его может освободить Владимир Семенов в Карачаево-Черкесии
Схема возможного возвращения Бориса Березовского в Россию проста. Как уже сообщалось в СМИ, ушел в отставку вице-президент республики Александр Ляшов. Информированные источники сообщают: Семенов ведет переговоры по вопросу назначения на этот пост "своего" человека с Березовским и бывшим генеральным директором ОРТ, Бадри Патаркацишвили. Если они договорятся — президентские выборы сначала будут перенесены с июня на более поздний срок, а выигранное время будет потрачено на раскрутку нового президента.

В Карачаево-Черкесии в этом году должны пройти президентские выборы. Народное Собрание Республики назначило дату голосования на 15 июня. Но нынешний глава − Владимир Семенов − хочет отодвинуть эту дату на более поздний срок. Зачем?

Вряд ли Владимир Семенов стал бы это делать за дополнительные месяцы президентства. Все проще: он принял решение − не принимать участие в выборах президента Карачаево-Черкесии. Одновременно с этим отставной генерал пытается организовать себе должность советника в Министерстве обороны.

Но просто так отказываться от президентства — не в правилах стоящих у власти. Очевидно, что Семенов намерен использовать давно отработанную в Карачаево-Черкесии схему продажи должностей. На этот раз − на кону должность президента.

Схема следующая — освобождена должность вице-президента республики. Это место Семёнов освободил для одного из олигархов, желающих поцарствовать в Карачаево-Черкесии. И поговаривают, что уже не в первый раз к республике проявил интерес Борис Березовский (напомним, он был депутатом Госдумы от этой республики), который недели 2 назад заявил, что собирается становиться кандидатом в депутаты для получения статуса неприкосновенности и оградить себя от нападок прокуратуры РФ. Если на посту вице-президента или президента будет свой человек, то Березовский без труда сможет по крайней мере кандидатом в депутаты.

Как только они договорятся, Семенов назначит преданного олигарху человека вице-президентом. Далее в руки вице-президента перейдет весь административный ресурс и время, которое Семенов пытается выиграть, отложив дату выборов. Чем больше времени будет у нового вице-президента, тем выше его шансы на удачную раскрутку. Тем дороже эта должность.

Странно, что действия прокуратуры республики, призванной следить за исполнением закона, идут в русле этих планов, и в Верховном Суде рассматривается также иск прокурора Карачаево-Черкесии Владимира Ганночки с требованием перенести выборы на 31 августа. Напомним, что на заседании Народного собрания КЧР 28 марта, тот же самый прокурор Ганночка поддержал парламентариев в вопросе назначения даты выборов на 15 июня текущего года.

Обсудить