Найдите мне американца - я замуж за него пойду...

Американские мужчины самоутверждаются за счет русских женщин. А им это, похоже, нравится
Браки россиянок с американцами очень удачны и гармоничны. К такому выводу пришла Ольга Маховская, старший научный сотрудник института психологии РАН. 'Американский мужчина, переходя из американской модели семьи, характеризуемой равноправным партнерством, в модель православной семьи, повышает свою значимость. Ему дается больше власти и уделяется уважения. Он, безусловно, выигрывает, повышается в социальном и психологическом статусе'. В общем, 'достали' американки своим феминизмом, вот и потянулись мужчины с 'того берега океана' в наши края.

Русские жены американцев, 'выходя из модели православной семьи, снимают с себя непосильный груз ответственности и получают шанс на нормальную жизнь в семье с более понятным для них кругом забот — дети, кухня, дом, но с большим вниманием и поддержкой со стороны мужа'. В последнее время, российские мужчины, как отмечают психологи, недооценивают институт семьи. Весь груз забот — домохозяйство (готовка, уборка, стирка и прочее), дети, деньги и достаток — ложатся на плечи жен. А их мужья в это время мирно посапывают на диване перед телевизором, пытаясь найти смысл жизни и постигая истины мироздания. Куда уж тут до бренных забот, коли такие мировые проблемы! Вот такая у них загадочная русская душа.

Потому, считает Ольга Маховская, и отношения в российско-американской семье более гармоничны. Каждый получает то, что ему не хватало. Муж — власть и статус, жена — спокойствие и достаток. 'Эти браки оказываются очень долгосрочными, так как все роли распределены, механизм работает, хотя семья и смешанная. В такой семье каждый из супругов идет на уступки и безупречно играет свою роль'.

Кроме того, по исследованиям Ольги Маховской, очень удачны русско-китайские браки. 'В Приморье их уже десятки тысяч. Китайские мужчины очень много работают, не пьют, приносят домой деньги и по контрасту обладают преимуществами перед русскими женихами'. Для кого подходят русские мужчины, в докладе психолога не говорится.

Ольга Благодарова, "Известия Татарстана"

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру:
https://english.pravda.ru/main/18/90/359/9873_family.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить