Премьер Чечни Анатолий Попов: «Cделать жителей Чечни полноправными гражданами Ро

Восстановление социально-экономической сферы Чечни является сегодня, пожалуй, одним из приоритетных направлений государственной политики по урегулированию ситуации в республике. О том, что сегодня делается в сфере социально-экономического развития Чечни, рассказал журналистам в Грозном председатель Правительства Чеченской Республики Анатолий Попов.
Анатолий Попов - Анатолий Александрович, какие задачи сегодня вы считаете для себя самыми важными?
- Их так много, что даже перечислить трудно. Но, думаю, самая глобальная задача, которую мы сегодня перед собой ставим, — это добиться, чтобы жители нашей республики чувствовали себя полноправными гражданами Российской Федерации. Не менее важно нормализовать экономическую ситуацию в республике.
- Как будут осуществляться выплаты компенсаций семьям, утратившим в республике жилье?
- Подготовительная работа к выплатам компенсаций идет очень активно. Уже разработано положение о выплате государственной помощи жителям республики и сформирована контрольная комиссия. В ее состав вошли 23 человека — представители общественности, правительства и силовых структур республики. Мы передали в федеральную межведомственную комиссию свои предложения по схеме выплат. Она исключает возможность подлога или повторного получения выплат теми, кто ранее их уже получал. На каждого члена семьи планируется выплатить стоимость 18 квадратных метров площади, независимо от того, какое жилье он имел. Это примерно 136 тыс. рублей на одного человека. Целевая денежная компенсация будет оказана только тем, кто полностью потерял свое жилье. Граждане, дома которых были разрушены частично, получат индивидуальную помощь деньгами или стройматериалами. А те, кто уже успел восстановить жилье самостоятельно, получат компенсацию после предоставления расходных документов. После рассмотрения наших предложений будет принято соответствующее постановление Правительства РФ. Думаю, никаких проблем с деньгами не будет. Средства у Министерства финансов России уже имеются в полном объеме.
- В Чечне сейчас много безработных. Как решается вопрос о трудоустройстве населения?
- В республике есть две главные отрасли, которые являются, так сказать, донорами рабочих мест. Это агропромышленный и строительный комплексы. Если они будут нормально функционировать, то острота проблемы с безработицей будет снята.
- Теперь вопрос о финансах. Как вы можете прокомментировать нецелевое расходование бюджетных средств?
- Вы, наверное, имеете в виду ту цифру, которую ранее назвал в одном из интервью Директор ФСБ Николай Платонович Патрушев? Речь шла о 700 миллионах рублей?
- Именно так.
- Здесь ситуация такая. В свое время, когда готовились распорядительные документы по функционированию социальной сферы и экономики республики в 2001 году, была совершена ошибка, и ряд районов, в том числе даже г. Грозный, оказались вне общего бюджетного процесса. Поэтому в то время правительство республики было вынуждено направить часть средств в эти районы на выплату заработной платы бюджетникам. То есть эти средства не пропали. Они были потрачены на оплату труда наших людей, которые, и это главное, получили вовремя свою зарплату. Затем были приняты соответствующие решения, и все встало на свои места.
- Как распределены финансовые поступления в бюджет республики?
- Наш бюджет абсолютно прозрачен. Он составляет около 8,5 млрд рублей. Примерно 17% - это собственные средства республики. Остальное — дотации из бюджета страны. Это, я считаю, неплохой показатель по самообеспечению Чечни. Не секрет, что у нас в России до сих пор есть такие республики, которые дотируются из федерального бюджета на 95-97%. А у нас в запасе огромный потенциал. В перспективе, я думаю, республика будет полностью самоокупаемой.
- Это, наверное, из-за нефти?
- Наряду с нефтедобывающим комплексом у нас высокими темпами развивается аграрно-промышленная сфера. Вообще, когда говорят об экономике республики, я считаю, что несколько преувеличенное значение отдают нефтяному комплексу. Вы посмотрите, мы и сеем, и пашем, и строим. Развивается скотоводство. Начинают работать предприятия по переработке сырья. Именно это для республики имеет первоочередное значение.
- И все-таки, сколько сейчас добывается нефти?
- Если пару лет назад добывалось около миллиона тонн в год, сейчас эти показатели подходят к отметке миллион семьсот тонн. И эта цифра может увеличиться. У нас очень качественная нефть, и сейчас практически все то количество, которое здесь добывается, идет на экспорт. Для сравнения — в советские времена в республике в год добывалось около 9 млн тонн нефти, перерабатывалось примерно 20 млн тонн. Сегодня у нас не стоит вопрос о воссоздании этих мощностей, потому что изменилась общая ситуация, изменилась инфраструктура.
- Происходят ли какие-либо изменения в составе правительства?
- Это процесс постоянный. Идет обычная работа. Одни люди приходят, другие уходят. Спрос у нас с каждого самый жесткий. Мы заслушиваем руководителей и районов, и ведомств. И те, кто не отвечает требованиям, уходят.
- Как обстоят дела в области здравоохранения?
- В республике уже работает около 150 различных медучреждений. Я поражаюсь героизму наших медицинских работников. В тех условиях, которые сейчас здесь есть, люди делают максимум возможного. И мы стараемся им создать приемлемые условия работы. Восстановление медицинских объектов продолжается. Сейчас наиболее остро стоящий перед нами вопрос — это строительство нового родильного дома. Только в Грозном каждые сутки рождается 9 детей. Кроме того, наши машины "скорой помощи" сейчас стали выезжать даже ночью. В день насчитывается до 130 вызовов.
- Как вы относитесь к спорту, в частности к футболу?
"Терек" будет в высшей лиге. (смеется.) А если серьезно, для тренировок нашей футбольной команды дома пока нет возможности. Спортсмены временно будут продолжать заниматься на базе в Кисловодске. Вы же понимаете, нельзя сделать все сразу. Чтобы клуб был здесь, нужно создать условия. Прежде всего необходимо построить стадион, который бы отвечал самым высоким требованиям. Ну, например, команды высшей лиги (а мы туда намерены попасть) по правилам не должны играть зимой на стадионах без подогрева поля. Поэтому наша цель не просто построить место для игры и тренировок, а стадион международного уровня. И потом, нам надо где-то размещать гостей. Для этого нужны гостиницы определенного уровня.

Андрей ПИЛИПЧУК,
"Народы Кавказа".

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/93/374/9866_Chechnya.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить