Под пытками во всем можно признаться

Что стоит за цифрами высокой раскрываемости преступлений в МВД Башкортостана?
На недавнем координационном совещании руководителей федеральных правоохранительных органов президент Владимир Путин и генпрокурор Владимир Устинов подвергли жесткой критике работу следственных органов. Так, по данным прокуратуры, раскрываемость всех видов преступлений в целом по России в прошлом году снизилась почти на 30 процентов.

Но, оказывается, есть регионы, где согласно отчетам республиканских МВД почти все преступления раскрываются, а задержанные сразу во всем признаются. Взять министерство внутренних дел Башкортостана, которое вот уже несколько лет возглавляет генерал Рафаил Диваев. Что ни год, то с башкирского фронта борьбы с преступностью поступают такие победные сводки, что впору награждать орденами все местное министерское начальство, а заодно и республиканское руководство. До недавних пор так оно и было. Например, в позапрошлом году президент Башкортостана Муртаза Рахимов был награжден почетным знаком "За содействие МВД России", а в Уфе даже провели совещание по обмену опытом в сфере отбора и подготовки милицейских кадров.

Поучиться у подопечных генерала Диваева всем остальным российским милиционерам было чему. Даже видавшие виды сотрудники известной правозащитной организации "Международный стандарт" , изучив обстановку в застенках башкирского МВД, не могли скрыть своих чувств. Итогом кропотливой работы "Международного стандарта" в Уфе и других городах республики стал доклад, посвященный незаконным методам ведения следствия башкирской милицией. Как выяснилось, подручные генерала Диваева особенно преуспели в... пытках. Например, такими методами следователи РОВД добивали признательных показаний от жителя райцентра Туймазы Шаймухаметова. Дело это рассматривал 7 августа 2001 года Туймазинский районный суд, правда, назначил следователям- извергам с учетом каких-то их заслуг всего условное наказание.

Издевательствам и пыткам подвергались Куликов и Юнусов из городов Октябрьский и Белорецк. Когда после четырех суток пребывания под следствием Юнусову все же удалось выйти на волю, врачи "скорой помощи" зафиксировали у него черепно-мозговую травму и переломы ребер. После этого Юнусов написал заявление в прокуратуру, однако до суда над своими истязателями не дожил: родители нашли тело Рафаэля в белорецком морге со следами новых побоев и двумя смертельными ножевыми ранениями в шею.

Такими же методами башкирские стражи порядка выколачивали признания и из Мамеда Идрисова из того же Белорецка. Конечно же, в итоге Мамед сознался во всем, чего от него добивались.

Если низовое звено башкирских оперов и следователей забавляется пытками, то республиканское милицейское руководство — все больше по части банкетов да презентаций. Например, заместитель министра внутренних дел Башкортостана Патрикеев в гостинице "Президент-отель" как-то раз устроил громкий скандал с дракой. Само собой, этот инцидент так и не попал в журнал учета происшествий МВД. Однако о нравах местной милиции министру внутренних дел России был вынужден доложить сам глава администрации президента республики Башкортостан И. Габитов. "Анализ состояния дел свидетельствует, что в МВД республики на сегодня сложилась крайне нездоровая обстановка среди его руководящего состава, допускаются случаи неправильного поведения, отмечены факты пьянства и злоупотребления служебным положением", — говорилось в служебной записке Габитова.

А что же главный милиционер Башкирии генерал Рафаил Диваев? Этот руководитель, как оказалось, и сам далеко не ангел. Достаточно сказать, что в экономических советниках у него ходит судимый ранее Эраст Фомичев, который является главой так называемого благотворительного фонда "Народный дом социальной защиты". Пару лет назад руководитель башкирского МВД Диваев даже подписал приказ № 60 о взаимодействии и помощи сотрудников милиции фонду Фомичева. С тех пор средства республиканских предприятий в фонд авторитетного бизнесмена текут рекой.

С Фомичевым, который в Башкирии считается близким другом самого министра внутренних дел, делятся все — начиная от нефтяников и кончая торговцами драгоценностями. Правда, в прошлом году Эраста Фомичева едва вновь не посадили: сотрудники республиканского УФСБ прихватили бизнесмена на сбыте фальшивого чека Сбербанка и 150 тысяч фальшивых долларов.

Следствие проводила Генеральная прокуратура РФ. Однако Верховный суд Башкортостана Фомичева полностью оправдал. В общем, генерал Диваев за будущее совместного с Фомичевым бизнеса может быть спокоен. Непонятно только, как ко всем этим фактам относятся в МВД России? Может быть, у Бориса Грызлова попросту руки не доходят навести порядок в башкирской милиции?

Геннадий КРУГЛОВ.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Последние материалы