Россия для Америки: все еще валенки, Калашников и водка

В Пскове побывала делегация американских школьников

Ученики школы для одаренных детей имени Томаса Джефферсона из небольшого городка со звучным именем Александрия в окрестностях Вашингтона прибыли в Псков по приглашению факультета иностранных языков Псковского государственного педагогического института имени С.М. Кирова.

"Наша дружба началась с Пушкина", — рассказала в интервью корреспонденту Псковского агентства информации руководитель делегации Бетси Сандсторм. "Раньше мои ученики посещали только Москву и Санкт-Петербург, но после того, как у меня в гостях в США совершенно случайно оказалась декан факультета иностранных языков Бизяева Анна Александровна, мы кардинально поменяли программу наших визитов в Россию. Теперь мы начинаем с Москвы, затем посещаем Псков и заканчиваем свою поездку в Санкт-Петербурге. Пусть москвичи на нас не обижаются, но Пскову мы уделяем больше всего времени" - говорит Бетси Сандсторм. "Анна была у меня в гостях всего одну ночь, ночевала в комнате моей дочери, где было много книг Пушкина. И мы решили, что это хороший знак — первая ночь в Америке и Пушкин. Так началась наша дружба, теперь, как вы видите, наша дружба имеет реальные результаты".

В США ребята серьезно изучают русский язык. В Россию они приезжают всего на 9 дней во время своих каникул, чтобы проверить свои знания, поближе познакомиться с нашей историей, культурой и самобытностью. Каждый день приносит им новое открытие из области знаний о России. В Пскове американские школьники совершили обзорную экскурсию по городу, посетили Псково-Печорский монастырь, сделали подарки для детей Печорского дома ребенка, побывали на заводе "Гончар", сфотографировались под копытом самого большого в Европе коня у памятника благоверному князю Александру Невскому.

Все это время их сопровождали студенты 2-го курса английского отделения факультета иностранных языков Псковского пединститута. Были подарки, конкурсы и просто общение. На одной из встреч с нашими студентами был конкурс, где американцы в шутливой форме изобразили русского человека так, как они себе его представляют. Оказывается, мы по-прежнему одеты в валенки, высокие боярские шапки со звездами, носим длинные бороды, в правой руке держим автомат Калашникова, в левой — бутылку водки, рядом — медведь на цепи и все это окружено снегом и церквями. Вот такие мы для них. А они для нас — в бейсболках, джинсах и кроссовках, с Кока-Колой и обязательно на фоне ресторана "Макдональдс" и киностудии "Голливуд" - так наши студенты нарисовали портрет среднестатистического американца. И, видимо, чтобы переломить эти стереотипы, нужна еще не одна такая встреча.

Хочется верить, что впечатления о своих сверстниках из России будут самыми ценными воспоминаниями у ребят из США. Как знать, может быть среди них будущие политики, ученые и бизнесмены, которые будут выстраивать отношения с Россией. На прощальном вечере звучали слова об открытости русской души, доброте русского характера и отзывчивости простых псковичей. Пообщавшись со своими русскими сверстниками, американские школьники, по их словам, получили новый импульс для дальнейшего изучения русского языка и русской культуры. Новая группа учащихся школы для одаренных детей имени Томаса Джефферсона планирует посетить Псков уже в июле текущего года.

Александр Захаров,
специально для Псковского Агентства Информации

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/90/363/9815_russia.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить