"Мамонта" американского джаза Чарльза Гейла несет на русский Север

Гейл родился в 1939 году. Музыкой занялся в девять лет. Пару лет он брал уроки игры на фортепиано. Но это были первые и последние его систематические занятия с педагогом, дальше в продолжение всей жизни он учился сам. И играл на фортепиано, пока в девятнадцать лет не взял в руки саксофон. Начинал с подражания джазу пятидестидесятых. Увлекся стилем бибоп. Был пленен музыкой, которая сопровождала службы в афро-американских церквях.

В шестидесятых Чарльз Гейл переезжает из Буффало в Нью-Йорк и вливается в только-только зарождающееся движение свободного джаза. В эти годы в среде американских музыкантов появляется лозунг "Октябрьская революция в джазе". Он означал свободу выражения, джаз без компромиссов. Чарльз Гейл становится символом этого джазового направления. Он играет на улицах Нью-Йорка, в метро и живет практически только на те гроши, которые ему перепадают от прохожих, часто оставаясь и без еды, и без жилья. И так продолжается почти двадцать лет.

Широкая известность приходит к Гейлу в восьмидесятые годы. Сначала благодаря тем концертам и турам, которые помогали ему организовывать поклонники. А в 1988 году он записывает серию альбомов, которые приносят ему всемирное признание. Нынче за плечами этого "мамонта" американского джаза множество альбомов, записанных на самых престижных мировых фирмах. Но он по-прежнему любит играть в Нью-Йорке. Он играет ежедневно часами и буквально дышит своей музыкой. Играет и на фортепиано, и на бас-кларнете — все в том же стиле, что на саксофоне.

Но тенор-саксофон по-прежнему остается его главным инструментом выражения. Гейл любит играть в ансамблях — особенно с контрабасом и барабаном. Его концерты — это почти всегда импровизация. Которая может продолжаться от начала до конца концерта, превращаясь иногда, как считает сам музыкант, в особого рода религиозные послания слушателям. Сегодня Чарльз Гейл привозит вольный дух американского свободного джаза в Россию, в Архангельск, чтобы поделиться им с единомышленниками.

Виталий Братков

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу администрации Архангельской области

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить