Чего хотят суслики?

"У меня хомяк заболел, а у меня крыса лапу поломала...". Похоже, что это разговоры ненормальных или, по крайней мере, немного странных людей.
Но это факт, что многие любители живности избирают для себя довольно нестандартных подопечных, в том числе различных грызунов. И никто и никогда не убедит их в том, что овчарки или сиамские кошки хоть чем-то лучше этих маленьких прелестных хвостатых зверьков.
А все-таки чего же хотят суслики?
Ответ надо искать в их жизни на воле. То есть если ваш зверь, например крыса (будем объяснять все на ее примере), проводит в природе большинство своего времени в группе с другими сородичами, следовательно, она будет требовать, чтобы вы уделяли ей достаточно много времени (к примеру, 1-2 часа в день): различные игры, кормежка с рук и т.д. Известно, что грызуны едят почти все, но чтобы ваш питомец получал достаточно питательных веществ и витаминов, необходимо все-таки пользоваться специальными кормами и добавками, также желательно соблюдать указания на упаковке. Ни в коем случае не перекармливайте грызунов! Излишнее питание укоротит их жизнь.
Хотите сделать хвостатому другу приятное — угостите его чайной ложкой йогурта, кусочком творога или сыра. Кстати, творог и кисель могут стать неплохим дополнением к питанию вашей крысы, если она "в положении".
Несмотря на устоявшееся суждение, грызуны любят чистоту, и наводить порядок в их жилищах необходимо, поэтому запаситесь терпеньем и... (чем чаще, тем лучше) прибирайтесь.
Возвращаясь к вопросу, чего хотят суслики, точно можно сказать только одно: того же, чего может хотеть любое живое существо — ласки, тепла и внимания. Так что берите под свою опеку что-нибудь маленькое, хвостатое, попискивающее и знайте: теперь-то точно вашего прихода домой кто-то с нетерпением ждет.

Андрей Шапиро, "Аргументы и Факты — Челябинск"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить