"Террористы" захватили ядерный объект в Северодвинске!

Не пугайтесь заголовка: это были всего лишь учения… Широкомасштабная тренировка силовых структур прошла в Северодвинске (Архангельская область), Государственном Российском центре атомного судостроения,  впервые за несколько последних лет.
Как сообщили "ПРАВДЕ.Ру" в группе общественных связей Регионального управления ФСБ России по Архангельской области, в Северодвинске в соответствии с планом мероприятий по пресечению акций ядерного терроризма "Тайфун" состоялись совместные учения регионального управления ФСБ РФ по Архангельской области, УФСБ РФ по Мурманской области, УФСБ РФ по Северному флоту, Беломорской военно-морской базы Северного флота, УВД Архангельской области, соответствующих служб ФГУП "Звездочка", УГПС-18.
Согласно плану проведения учений "террористы" захватили ядерный объект Беломорской Военно-морской базы и группу заложников. Проведение переговоров к отказу "террористов" от своих требований не привело. В виду "неадекватного" поведения условных "преступников" возникла "опасность" радиоактивного заражения значительной территории. После анализа сложившейся ситуации штабом по проведению контртеррористической операции было принято решение по освобождению заложников и нейтрализации "террористов". Силовая операция, проведенная силами регионального отдела специального назначения УФСБ РФ по Мурманской области, прошла успешно, угроза жизни заложников и возможного радиоактивного заражения была устранена. В целях приближения ситуации к боевой, "террористы" вели переговоры в максимально жесткой форме и были свободны в выдвижении требований и других своих действиях. Участники операции при этом действовали в режиме реального времени, разрешая неизбежно возникающие осложнения. Разбор проведения учений позволил сделать вывод о готовности задействованных структур к действиям в реальной ситуации. Подобные широкомасштабные учения с привлечением значительных сил и участием подразделений различных ведомств проводятся в Архангельской области впервые за несколько лет. Основная их цель -- совершенствование навыков, мастерства и достижение четкого взаимодействия между военными,
правоохранительными и гражданскими  структурами, привлеченными к проведению контр террористической операции. Необходимость проведения подобных учений объясняется масштабными террористическими акциями последнего времени, продолжающимися угрозами террористического характера, а также наличием на территории области ядерно-опасных объектов.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить