Этнографы собрались в Омске

В 2002 году миграционный прирост из стран СНГ и Балтии в Омскую область составил 62,2%
По мнению участников открывшегося в Омске V конгресса этнографов и антропологов России, миграционный прирост из стран СНГ и Балтии в Омскую область (62,2% в 2002 году) — выразительный показатель эффективности проводимой в регионе национальной политики. Конгресс в Омске собрал около 400 ведущих ученых из России, Украины, Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Эстонии, Англии, Германии. В течение четырех дней предстоит обсудить вопросы формирования и развития народов и культур, развития науки, этнографического музееведения. Будут представлены результаты новейших разработок в области физической антропологии, гендерных, этнографических исследований.
В телеграмме к участникам конгресса этнографов и антропологов министр РФ по делам национальностей Владимир Зорин заметил, что без полноценной научной экспертизы и выверенных научных рекомендаций невозможно прийти к гражданскому обществу, главными признаками которого являются согласие, противодействие экстремизму.
Этнографы и антропологи, занимающиеся вопросами социальной жизни народов, человека принимают в этом наиболее активное участие.
Участник конгресса, директор музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Юрий Чистов заметил, что в Омской области сложилась примерная модель просветительской работы в отношении национального воспитания населения. В Омске был создан один из первых в России Дом Дружбы, объединивший под своей крышей представителей всех национальностей, проживающих в области. Традиционным стал фестиваль "Душа России". В педагогическом училище открыто специализированное отделение по подготовке учителей для национальных школ.
Омская губерния

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *