Нансена–младшего поразили комары и водка в жизни сибиряков

Внук известного норвежского исследователя и гуманиста Фритьофа Нансена Эйгель Нансен проводил экспедицию сибирских этнографов, фоторепортеров и антропологов в путешествие по маршруту «Навстречу Нансену». Исследователи пройдут по следам легендарного норвежца
В 1913 году Нансен–старший прошел на грузовом судне из Тромсе (Норвегия) до устья Енисея, затем добрался вверх по реке до Енисейска, на лошадях — до Красноярска и по железной дороге — до Владивостока. Фритьоф Нансен изучал быт сибиряков и свои впечатления описал в книге «В стране будущего».
Его современные последователи намерены сравнить прошлое и настоящее коренных народов — кетов, эвенков, ненцев, долганов и хакасов — в стартовавшем вчера семилетнем проекте «Восемь рек Северной Азии».
Как сообщил господин Нансен, его визит в Красноярск и отплытие экспедиции совпали «абсолютно случайно»: вообще–то, он приехал не в Красноярск, а в село Суломай (Эвенкийский АО). Два года назад поселок, который 90 лет назад первым приветствовал экспедицию норвежцев, был полностью разрушен наводнением. По словам Эйгеля Нансена, в сердце населяющего Суломай народа кетов жива память о встрече с его дедом. Не исключено, что это и стало определяющим в решении помочь эвенкийцам. В 20–х годах прошлого века Фритьоф Нансен два месяца прожил в голодающем Поволжье. После публикаций в западной прессе фоторепортажей ему удалось отправить в Россию гуманитарную помощь на сумму свыше 40 млн франков. Масштабы деятельности его потомка не столь глобальны, но тоже очевидны: Эйгель Нансен финансирует строительство одиннадцати жилых домов, а также намерен при содействии МИД Норвегии создать совместное рыболовное предприятие.
По словам господина Нансена, он заинтересован в процветании коренных народностей Енисея, которые после Перестройки предоставлены сами себе: сидят без работы и пьют водку. Последнее, наряду с обилием комаров, больше всего поразило норвежца в Суломае: «Люди в состоянии интоксикации, в основном — женщины, обнимали и целовали нас! Это печальное и прекрасное зрелище!». Ответственность за происходящее современный гуманист возложил на региональную власть, а собственным примером он пытается «вдохновить» местные администрации.
Эйгель Нансен не исключил, что дополнительным источником вдохновения для властей послужат итоги международной фотоэкспедиции «Навстречу Нансену». Впрочем, пока, по словам руководителя проекта «Восемь рек Северной Азии» Валерия Кламма, особого интереса к экспедиции ни администрации, ни коммерческие структуры не проявили. Финансирование первого этапа семи летней программы осуществило новосибирское агентство «Открытая Сибирь», а единственным красноярским меценатом стала судовладелица Ольга Лановая — хозяйка корабля «Пантера», на котором и уплыли из Красноярска последователи Нансена.
Путешественники планируют вернуться 12 июля, после чего в рамках Красноярской музейной биеннале состоится премьерный показ выставки «Река истории/История реки». Оргкомитет проекта намерен представить выставку и на крупнейшем мировом фотофестивале Fotofest в Хьюстоне (США) в марте–апреле 2004 года.
ОЛЬГА КОЧЕТОВА
Коммерсантъ-Западная Сибирь
ПолитСиб.Ру

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить