Поймали за хвост, но спас большой пост

Ответственность за манипуляции с недвижимостью для чиновников не предусмотрена
Выходящая за рамки разумного (и, как выясняется, законного) история со зданием городской больницы № 3 по проспекту Мира, ЗЗа — показатель неуязвимости власти. "Ваш ОРЕОЛ" уже писал о том, как с легкой руки директора департамента недвижимости Константина Брылкина и не без участия мэра Евгения Белова было продано здание действующего стационара. Представьте себе: ответственность чиновников за такие деяния законом не предусмотрена. Недаром так распустился департамент правового обеспечения, выворачивая закон под такие сделки.
Депутаты горсовета забили тревогу: недвижимость распродается без их ведома. А по действующему порядку объекты здравоохранения и образования находятся под их контролем. Мэрия не имеет права торговать ими без одобрения депутатского корпуса. Это подтвердила и городская прокуратура.
Здание больницы продали за девять миллионов рублей. С учетом площади и места — сделка для кого-то очень выгодная. Правда, до сегодняшнего дня депутатам так и не представлен официальный отчет о том, куда эти деньги ушли. Как не получили они и реестр объектов муниципальной недвижимости, по которому можно было бы выяснить, что еще ушло с молотка. Как заявил на последней пресс-конференции директор городского департамента недвижимости Константин Брылкин, за прошлый год было продано 50 объектов. Почем и что именно — не уточнял. Что касается арбитражного суда, где теперь будет решаться вопрос о том, законно ли продали больничное здание, то любое его решение может стать палкой о двух концах.
Признает, к примеру, арбитражный суд сделку купли-продажи законной — чиновники мэрии войдут в раж и продадут все, что осталось.
Если сделку признают незаконной, покупателю должны будут вернуть девять миллионов плюс уже вложенные затраты на реконструкцию. Понятно, что деньги вынут из городской казны. Для того чтобы вернуть больнице прежний вид, потребуются колоссальные средства.
Понятно, что возьмут их не с персональных счетов городских руководителей, а все с тех же налогоплательщиков.
Ореол
Омская газета

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить