Чудеса каменного острова

На острове Патмос возведена часовня, с которой люди связывают чудесные явления
Впервые на этом месте церковь была построена в 1849 году. Утверждают, что еще раньше на острове уединенно жили монахи. По почину одного из них — Иоанна — и была возведена часовенка. Она получила имя ангела-хранителя монаха — Иоанна Богослова. А остров с тех пор и поныне именуется Патмос — на греческом острове с таким же названием жил Иоанн Богослов.
Еще до появления часовни Макарием Глухаревым, известным миссионером, основателем Алтайской духовной миссии, принесшим православие в Горный Алтай, был сооружен небольшой монашеский скит. После революции часовенку и келью сожгли, головешки сбросили в реку.
Спустя полтора века храм был воссоздан. Это сделал московский журналист Виктор Павлов. Он появился в селе Чемал в 1991 году. Спустя десять лет, 10 января 2001 года, на Патмосе были освящены храм и монашеская келья. А на берегу Катуни появился женский монастырь, соединенный с островом изящным подвесным мостиком.
Уже одно возрождение храма можно считать чудом. Однако монашки и прихожане стали замечать в этом намоленном месте новые чудеса.
Например, на их глазах обновилась деревянная икона Божьей Матери. Она попала в храм в удручающем виде, лика иконы практически не было видно. Виктор Павлов намеревался отдать ее в реставрацию, но прежде ее разместили в часовне. И она стала самовосстанавливаться. Прорезался лик, проявились прежде размытые одеяния, изображения цветов. Словно кто-то рисует икону, хотя рука художника-реставратора ее не касалась.
А размещенная по соседству икона мироточит. На лице, скрытом за стеклом, появились мелкие-мелкие капельки влаги. Послушницы храма поначалу были удивлены: кажется, усердно протирают икону, а на ней какие-то пятна. Пригляделись и ахнули. Мироточит!
Местные священники утверждают, что эта икона еще и слышит. То есть у нее можно просить то, что человек желает. По словам священников, на острове Патмос Господь показывает, как нерукотворно рисуются иконы и как они плачут. Это указание Бога на то, чтобы люди каялись в своих грехах, шли в храмы.
Недаром именно в часовню Иоанна Богослова стремятся молодожены для венчания. Здесь исполняют все церковные требы. Недавно руками одной монашки в скале, у входа в часовню, был изготовлен вертеп — место рождения Христа.
Анатолий МУРАВЛЕВ
Алтайская правда

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить