Метод Тайсона пришел на смену методу дедукции

В суде Железнодорожного района начался закрытый судебный процесс по делу трех сотрудников уголовного розыска Железнодорожного РУВД
Милиционеров обвиняют по статье 286 части 3 УК РФ "Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и с причинением тяжких последствий".
Любопытно, что в день, когда милиционеров арестовали (середина ноября прошлого года), на столе тогдашнего начальника городского УВД Александра Воробьева появился рапорт об уходе с поста начальника Железнодорожного РУВД, подписанный Сергеем Безруковым. Рапорт, в котором начальник "Железки" просил уволить его по собственному желанию, Александр Николаевич подписал.
Прокурор Железнодорожного района Юрий Бурда сообщил, что 14 ноября в Железнодорожное РУВД поступило заявление от жителя дома N 10 по Вокзальной магистрали. Новосибирец обратился в милицию за помощью в поисках преступника, который украл из его квартиры деньги и куртку на общую сумму 75 тысяч рублей. Этим делом занялись двое молодых оперативников. В заявлении потерпевшего высказывалось подозрение, что кражу из квартиры совершил рабочий, который накануне подключал стиральную машину. Его нашли по частному объявлению. Рабочему позвонили из милиции и пригласили на беседу.
Оперативники попались рьяные. По закону с подозреваемым должен был разговаривать следователь, но опера решили сами добиться признаний от рабочего. Однако тот отказывался подтвердить, что кражу из квартиры совершил именно он. По словам подозреваемого, он просто не мог этого сделать, так как работал все время на виду у хозяйки или хозяина квартиры. Закончив работу, он ушел. Не добившись признания в преступлении, оперативники решили во что бы то ни стало получить его, Для начала поместили мужчину в камеру для административных задержанных, а потом надели на бедолагу наручники и стали бить. К двум оперативникам вскоре присоединился их третий коллега, который принял в избиении самую активную роль.
Подозреваемого отпустили в два часа ночи. Сразу после этого житель Бердска 1963 года рождения очутился на больничной койке. У него были сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, переломы ребер и тому подобное. В тот же день он написал заявление в милицию Бердска. Трех милиционеров арестовали и поместили в СИЗО N 1.
Сами оперативники заявляют, что никогда никого не били. Дескать, подозреваемого они отпустили, как и положено, через три часа, а избили его совсем посторонние люди по пути в Бердск. Милиционерам грозит наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.
К сожалению, это не первый суд, когда милиционеров судят именно за избиение людей. В марте 2001 года выездная сессия областного суда вынесла приговор сейчас уже бывшему полковнику милиции начальнику РОВД Болотнинского района Владимиру Самойленко.
Полковника обвинили сразу в восьми преступных эпизодах, правда, следствию удалось доказать только три. Самойленко осудили за превышение служебных полномочий, незаконное задержание, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог и приговорили к четырем годам лишения свободы. Кроме этого, Самойленко лишили звания и наград — в частности медали "За безупречную службу".
Вечерний Новосибирск

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить