Вундеркинд Ксюша

О неординарных умственных способностях скромной симпатяги в престижном столичном вузе уже вовсю слагают легенды. Напомним, девочка-вундеркинд экстерном окончила десять классов школы № 8 с углубленным изучением математики и в сентябре прошлого года попала в выпускной класс своей старшей сестры Яны, который, к слову, окончила на «отлично».

Образовательный марафон Ксюша начала в четыре годика. Сама освоила алфавит и арифметические действия. А потом на полном серьезе заявила родителям: «Хочу в школу!» Те не смогли устоять перед настойчивостью дочки. Девчушку с жестким логическим мышлением и удивительной памятью не задумываясь приняли в первый класс.

Занимался вундеркинд дома. В роли строгого экзаменатора выступала сначала мама Юлия, а уж потом только учителя. Послушать, как блестяще Ксения сдает экзамены, сбегался чуть ли не весь педколлектив учебного заведения. Глубокие знания «Родной речи» за второй класс ученица предварила чтением наизусть поэмы А. Пушкина «Руслан и Людмила».

К двенадцати годам Лепешкина прошла курс полной общеобразовательной школы. Причем ряд сложных дисциплин, таких, как химия, физика и иностранный язык, круглая отличница выучила меньше чем за месяц! Не получив еще на руки «красный» аттестат, Ксения отправилась в Москву, в Финансовую академию при президенте РФ.

Члены приемной комиссии сильно удивились, увидев на пороге хрупкую девчушку. Но Лепешкина не робкого десятка! Она успешно продемонстрировала им фундаментальные знания по предметам, изучение которых идет туго даже у старательных в учебе студентов. Кстати, общалась вундеркинд со светилами экономики на чистом англий­ском языке.

Профессорско-преподавательский состав Финансовой академии, впервые столкнувшийся со столь уникальным случаем, единодушно решил зачислить Ксюшу в вуз. За оставшиеся летние месяцы Лепешкина должна выбрать факультет, на котором ей предстоит учиться в течение пяти лет. Хотя, судя по всему, диплом экономиста Ксения легко может получить уже через три года. Скорее всего, работать по специальности 15-летний дипломированный специалист будет в Магнитке. Планы у девочки — наполеоновские!

 

Комментарий специалиста
Алексей СВЕТЛОВ, врач-психиатр:
— Перед нами яркий пример акселерации. С научной точки зрения это, конечно, патологией не является. Но практика показывает, что у детей с быстрым интеллектуальным развитием наблюдается неравномерное созревание психических функций. Впоследствии они чаще, чем их менее «умные» сверстники, переживают сильные стрессы. Думаю, Ксении нужно сделать перерыв в обучении. Небольшой. Заняться физическим трудом, в конце концов, спортом. Мой совет родителям: не делайте из ребенка вундеркинда. Не перегружайте его дополнительными занятиями ради лишней пятерки в дневнике.

Мария КУЗЬМИНА, "Уральские общественные ведомости"

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/90/361/10437_clever.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить