Объем промышленного производства в Кемеровской области в январе-июне 2003 года в

Управление экономического анализа и перспективного развития промышленности областной администрации подвело итоги работы предприятий промышленности, транспорта и связи Кузбасса в первом полугодии
Наибольший прирост по сравнению со среднеобластным показателем обеспечили предприятия угольной отрасли — 16 проц, машиностроения — 23 проц, химической и нефтехимической промышленности — 18 проц. А вот цветная металлургия региона дала прирост всего 2 проц.

Добыча угля в Кузбассе с начала года составила 71,2 млн тонн, что на 8,6 млн больше, за первое полугодие прошлого года. Более четверти добытого угля в Кузбассе приходится на компанию "Кузбассразрезуголь". В черной и цветной металлургии увеличилось производство чугуна — на 7 проц, кокса — на 3 проц, алюминия — на 2 проц, ферросилиция — на 4 проц.

С начала года заметно возросла инвестиционная активность предприятий. Объем инвестиций в основной капитал за январь-май 2003 года составил 6,6 млрд рублей, что на 20 проц превышает соответствующий уровень 2002 года.

В ведущих отраслях промышленности Кузбасса продолжается рост заработной платы. Например, срелняя зарплата в промышленности в апреле 2003 года составила 6 тыс 419 рублей, она увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23 проц. Заработная плата на предприятиях цветной металлургии — 8 тыс 42 рубля (выше среднеобластного уровня в 1,66 раза), в черной металлургии — 7 тыс 699 рублей (выше в 1,59 раза), топливной промышленности — 7 тыс 821 рубль (выше в 1,61 раза), в электроэнергетике — 7 тыс 414 рублей (выше в 1,53 раза).

Предприятия промышленности, транспорта и связи области за январь-май 2003 года перечислили в областной бюджет более 1,3 млрд рублей, что в 2 раза больше, чем за соответствующий период 2002 года. Рост объемов промышленного производства Кузбасса способствовал и увеличению объема перевозок на железнодорожном транспорте. С начала года в Кузбасском отделении Западно-Сибирской железной дороги рост коммерческого грузооборота по сравнению с 2002 годом составил 18 проц.

По объему перевозимых грузов Кузбасс занимает первое место в Сибирском федеральном округе. Общий объём услуг, оказанных предприятиями связи, в январе-мае 2003 года увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года почти на 16 проц и составил 1,2 млрд. рублей.

РИА "Новости" - Сибирь

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить