Облил водой - в тюрьму!

Вчера новокузнечане отмечали день Купалы. В старину он был главным летним праздником на Руси. Самый популярный из сохранившихся купальских обрядов — обливание друг друга водой. Городские фонтаны особенно привлекали любителей этой традиции
Обижаться на окатившего тебя водой не принято, считается, что таким образом с человека смывается скверна. Но по современным законам — обливание водой является мелким хулиганством. Административное наказание предусматривает выплату штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных окладов. Случаи, когда на хулиганов подают в суд, есть, но их не много. В основном люди относятся к традиции с пониманием и юмором. Хотя, конечно, досадно, если белоснежную рубашку обрызгали грязной водой из лужи. Да и ребятня порой меры не знает, выплескивая воду на проходящий мимо транспорт и не желающих бесплатного душа пешеходов.

Языческий Купала — олицетворение животворящей силы воды. Именно воде отводилось главное место в главных праздничных обрядах. Общее купанье с песнями было важнее, чем прыжки через зажженные костры для предохранения от заразы и болезней. Сегодня на городских пляжах костров вообще не жгут, а вот купаются с удовольствием. К тому же, с сегодняшнего дня купальный сезон по народному календарю как раз и открывается.

Православная церковь категорически отрицает такой праздник, как Купала. Православные отмечают рождение Иоанна Крестителя. И тот и другой праздник связаны с водой и совпадают по времени. Многие до сих пор их путают. Или больше того — объединяют в один — в день Ивана Купалы, что не совсем точно. Хотя для большинства людей нет разницы откуда именно появился повод для праздника, и как он называется, было бы радостно.

ННТ — 10 канал

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить