Бурятские экологи оценили нефтепровод ЮКОСа

В минувшие выходные в Улан-Удэ завершился семинар известной общественной организации "Бурятское региональное объединение по Байкалу" на тему "Оценка эффективности инвестиционных проектов на примере проекта строительства магистрального нефтепровода "Россия-Китай". Это мероприятие станет началом новой широкомасштабной кампании экологических организаций по обсуждению проекта юкосовского нефтепровода из Ангарска в Дацин (Китай).

Около десяти участников семинара, среди которых были представители местного самоуправления и общественности, в течение двух дней получали навыки оценки крупных инвестиционных проектов. Руководитель "БРО по Байкалу" Сергей Шапхаев оценил его итоги как весьма высокие. — "Думаю, семинар был очень полезен независимо от того, будет нефтепровод или нет", — говорит эколог. — "Это поможет людям лучше понять процесс, критерии оценок таких проектов, и соответственно более эффективно отстаивать интересы своих муниципальных территорий и защищать интересы населения".

В ближайшее время "БРО по Байкалу" намерено провести еще ряд подобных семинаров, так или иначе связанных с проектом "ЮКОСа". В частности, планируется обсудить вопросы землеотвода под нефтепровод и возможности законодательных инициатив на местном уровне для повышения бюджетной эффективности от подобных проектов. Причем количество участников семинара будет постоянно увеличиваться и, возможно, будет проведен ряд выездных мероприятий непосредственно в районах прохождения трассы, поскольку конечную цель этих акций экологи видят в донесении своей информации до самого широкого круга населения.

Кроме того, бурятские экологи планируют провести ряд мероприятий против изменения границ Тункинского национального парка. В настоящее время правительство Республики Бурятия рассматривает проект, согласно которому часть территории национального парка преимущественно хозяйственного и рекреационного значения будет выведена за его пределы. Именно существование Национального парка до сих пор было главным препятствием на пути нефтепровода в Китай. "Мы будем использовать все законные методы, чтобы отстаивать свою точку зрения", — сообщил ПолитСибРу — Сергей Шапхаев. — "Будем информировать население, проводить акции, чтобы довести точку зрения экологов и ученых, которые обеспокоены этой проблемой. И конечно требовать неукоснительного соблюдения российского законодательства в этом вопросе".

В соседней Иркутской области акции против изменений границ Тункинского национального парка проводятся уже давно. Ими руководит известная в регионе общественная организация "Байкальская экологическая волна", которая организовала сбор подписей и рассылку писем протеста в адрес Правительства России и президента Республики Бурятия. В настоящее время иркутским экологам удалось собрать уже несколько тысяч подписей против изменения границ ТНП, в том числе и среди граждан из ближнего и дальнего зарубежья.

Андрей Волков
ПолитСибРу

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить