Валерий Малеев: с проведением референдума торопиться не стоит

"Мое мнение по поводу объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа с 1996 года не меняется. Я однозначно за объединение!" - заявил 2 июля на пресс-конференции глава администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Валерий Малеев
Валерий Малеев подчеркнул, что он поддерживает идею создания нового субъекта Федерации путем объединения области и округа. Но вместе с тем считает, что этот процесс должен проходить грамотно и взвешенно. "Я рад, что вопрос объединения области и округа из политической плоскости начинает переходить в экономическую. На второй план уходят политические разговоры, заявления, которые звучали год назад", — отметил усть-ордынский губернатор.

Валерий Малеев считает, что не нужно торопиться и с проведением референдума по объединению. По его мнению, до начала референдума населению округа необходимо представить и показать те преимущества, которые оно получит в случае образования нового субъекта. При этом большое значение необходимо уделять национальному вопросу — именно в нем много нерешенных проблем. Власти округа намерены сделать все возможное, чтобы сохранить национально-культурную автономию в составе нового субъекта, заверил Малеев.

Телеинформ

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить