Поморских студентов научат добывать алмазы

Архангельский Государственный технический университет (АГТУ) и Открытое акционерное общество "Севералмаз" создают при ОАО "Севералмаз" базовую кафедру, являющуюся филиалом кафедры инженерной геологии, оснований и фундаментов и кафедры открытых горных работ строительного факультета университета.

Подписанный на прошлой неделе договор Ректором АГТУ Олегом Соколовым и Президентом ОАО "Севералмаз" Евгением Валуевым, по существу, является пролонгацией уже работающего с прошлого года соглашения. Для университета приоритетной задачей всегда являлось соответствие потребностям региона. Как сообщила пресс-служба администрации Поморья, узкопрофильная лесная специализация ученых и педагогов данного ВУЗа давно в прошлом. Единовременно университет обучает 14000 студентов по 37 специальностям на 12 факультетах. Одной из самых молодых является специальность "Открытые горные работы". Базовая кафедра создается на основе творческого содружества АГТУ и ОАО "Севералмаз" с целью подготовки инженерных кадров по специальности 090500 "Открытые горные работы", а так же повышения эффективности научно-исследовательских работ в области строительства горного дела".
Основными задачами базовой кафедры в области организации и проведения учебно-методической и научно исследовательской работы являются: участие в совершенствовании учебного процесса, чтение лекций и руководство курсовыми заданиями, повышение уровня научных исследований в области строительства горного дела, контроль за стажировкой выпускников университета.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить