AHTUNG! Бешеные звери, похожие на лису, пытаются задавить машину

ЗАРАЗА

Необычная встреча произошла у охотоведа федерального заказника "Муромский" Игоря Мишанина, когда он на прошлой неделе объезжал свои владения.

Зверек, похожий на лису, выбежал из леса и стал кидаться на его машину. Вид у него был истощенный и всклокоченный. Лиса вела себя агрессивно без видимых причин, а это признак того, что животное могло быть заражено бешенством. Охотовед не стал дожидаться дальнейших неприятностей и пристрелил зверя. А чуть позже отправил его на анализ в областную ветеринарную службу. Подозрения специалиста подтвердились, лиса оказалась бешеной.

Как рассказал Игорь Мишанин, с таким заболеванием у диких животных в муромских лесах пришлось столкнуться впервые. Есть предположение, что зараженная лиса перебралась к нам из соседней, Нижегородской области, где такие случаи уже встречались.

Окрестные жители, руководители сельскохозяйственных предприятий и отдыхающие оповещены о возможной опасности. В срочном порядке домашним животным была проведена вакцинация, но охватить удалось не всех.

Специалисты призывают к бдительности, в первую очередь, пастухов. Есть шанс встретиться с бешеной лисой и у грибников.

Санитарные службы не исключают возможности заражения через грибы, на которые может упасть слюна бешеной псины.

Людмила Кузнецова
округ Муром

Источник:
"ПРИЗЫВ"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе