Любовь и голуби - 28 июля 2003 г.

Каждому свое. Кто-то коллекционирует марки, кто-то любит ковыряться с автомобилем. Интересов много. Но такого, как у жителя деревни Гурино Александра Часовских, скорее всего, нет ни у кого в округе. Александр разводит голубей. И не простых.

Его знает каждый житель, деревушка-то небольшая. Знают Александра и его увлечение даже в соседних деревнях.

Удовольствие его, надо сказать, не из дешевых. Во-первых, сами голуби стоят немало. Каждая пара голубей стоит дороже коровы. Во-вторых, за ними уход нужен — птицы-то чистоплотные.

Голуби у Александра ютятся в небольшом помещении на веранде.

— Когда мы жили у тещи, голубям было просторнее, а это ведь школьный дом, — объясняет он, показывая на жилище. — Но скоро обратно переедем. Когда у тещи жили, я их выпускал полетать. А сейчас не выпускаю: кошек здесь много.

Сейчас Александр держит восемь пар голубей. Все породистые и все разные, с удивлением оглядывающиеся по сторонам. "Черные", "красные" и "белые", как называет их сам хозяин. К тому же все голуби очень древней породы. Их вывел древний узбекский полководец Эмир Бухарский.

— На моей родине, в Киргизии, многие держат голубей и петухов бойцовых, — говорит Александр. — Там у многих такие красивые голубятники, что просто глаз радуется. Отпустишь голубей в небо, посмотришь на них, и от счастья сердце в груди замирает. А они ведь не просто летают. Некоторые голуби, которые игровые, если их отпустить, сразу столбом вверх уходят. В небо. И не просто прямо летит голубь, а как бы волной. И может по несколько часов так летать.

Правда, всегда находятся охотники за красотой.

— Ездят на машинах с автоматами и крадут голубей, — рассказывает Александр. — Голуби ведь тоже денег стоят. На выставках порой за десять тысяч долларов уходят. Я тоже своих голубей на выставки возил. Голубятников-то много. И в России, и почти по всей средней Азии. Много там любителей. А вот здесь, у вас, нет никого.

Мужики местные иногда надо мной смеются, что я с голубями вожусь. Но мне все равно. Ну нравится мне они.

Жене тоже нравится занятие мужа. На вопрос: "Для чего муж разводит голубей?" Людмила Леонидовна, улыбаясь, отвечает:

— Да для радости.

Местные жители целыми экскурсиями ходят к Александру, Людмиле и их голубям.

— От школьников, бывает, прохода нет, — говорит Людмила.

— Единственные, кого я не пускаю — это пьяные. Дыхнут еще ненароком, отравят мою радость, — смеется Александр.

Саша приехал в Коми округ из Киргизии. Поэтому в деревне его сразу прозвали "киргизом". И голуби его все из Киргизии.

— Уехали мы оттуда, — говорит он, — там же близко война была. Да и сейчас, наверно, воюют. Многие оттуда уезжают. И мы уехали. Пришлось брать только самое ценное. Вот я и привез голубей. Все оставил, а голубей привез.

Владимир ЯНОВСКИЙ, "ПАРМА-новости" (Кудымкар)

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить