Челябинские власти решили вложиться в бизнес-инкубаторы

В созданный правительством Челябинской области Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере поступили первые 240 миллионов рублей - по 120 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

Учредителем фонда, созданного в рамках областной целевой программы "Развитие инновационной деятельности в Челябинской области на 2008 - 2010 годы", выступило Министерство экономического развития региона.

Средства венчурного фонда будут направлены на финансирование инновационных проектов малых предприятий научно-технической сферы, в том числе инновационных технопарков и бизнес-инкубаторов, а также проектов в сфере нанотехнологий.

Средства фонда формируются на условиях паритетного софинансирования из федерального и областного бюджетов. В настоящее время объем средств фонда составляет 240 миллионов рублей, половина из которых перечислена областным бюджетом, вторая половина - федеральным бюджетом.

Еще 240 миллионов рублей средств частных инвесторов должна привлечь отобранная на конкурсной основе управляющая компания в закрытый паевой инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций, сообщает Урал-пресс-информ.

Автор Владимир Аристов
Владимир Аристов — журналист, бывший региональный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить