За данными о верфях Северодвинска охотятся западные разведки

Спецслужбы США и стран НАТО по-прежнему пытаются получить закрытую информацию о деятельности Центра атомного судостроения в Северодвинске, сообщил в четверг в Архангельске начальник Регионального управления ФСБ России по Архангельской области Сергей Степура.

Напомним, что в Северодвинске находятся крупнейшие военно-кораблестроительные и судоремонтные верфи России – «Севмаш» и «Звездочка», есть также предприятия по обеспечению кораблестроения и ремонта «Арктика» и «Северный рейд». В Северодвинске строят и ремонтируют атомные подводные лодки для российского ВМФ.

"Деятельность спецслужб США, их партнеров по НАТО и даже отдельных государств азиатско-тихоокеанского региона в 2008 году была направлена на добывание закрытой информации об отдельных аспектах функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса Северодвинска, а также ведущихся на них разработках в сфере строительства и модернизации подводных лодок и применяемых при этом передовых российских технологиях.", - приводит слова Степуры РИА Новости.

В связи с этим главным направлением в работе регионального управления ФСБ остается выявление, предупреждение и пресечение разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб и организаций.

"Архангельская область и Ненецкий автономный округ привлекают внимание представителей иностранного разведсообщества. Безусловно, в поле зрения иностранных разведчиков в текущем году оставался и космодром "Плесецк", - отметил Степура.

По его словам, об устойчивом интересе спецслужб к региону свидетельствует тот факт, что в 2008 году на канале въезда УФСБ были установлены несколько кадровых разведчиков, а также лица, подозреваемые в причастности к иностранным спецслужбам.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить