В Татарстане открыли крупнейший плазмоцентр России

Плазмоцентр в Казани - крупнейший в России и первый в республике. Объем заготавливаемой здесь плазмы будет составлять 30 тонн в год. Всего в течение 2008 - 2009 годов в Татарстане будет открыто 12 стационарных и модульных плазмоцентров и один мобильный.

Предполагается, что 12 плазмоцентров на территории Татарстана будут заготавливать более 100 тонн плазмы ежегодно. Четыре плазмоцентра - по два в Набережных Челнах и Нижнекамске рассчитаны на заготовку десяти тонн плазмы в год каждый, остальные (в Шемордане, Бугульме, Агрызе, Елабуге, Чистополе, Заинске и Буинске) - по пять тонн плазмы.

Заготавливаемая в Татарстане плазма будет поставляться на завод по производству препаратов крови мощностью 600 тонн плазмы в год, строительство которого ведется в Кирове. Для обеспечения первого в России производства препаратов крови достаточным количеством плазмы в стране создается целая сеть плазмоцентров - стационарных, модульных и мобильных. Всего в 2008 - 2009 годах их будет создано около 50.

Общий объем инвестиций из федерального бюджета в создание сети плазмоцентров на территории Татарстана составит порядка 1,2 миллиарда рублей. В Казани в рамках данного проекта будет также открыта современная лаборатория серологического скрининга донорской плазмы. В нее будут поступать образцы донорской плазмы из плазмоцентров как из Татарстана, так и из близлежащих регионов.

Участие Татарстана в реализации инновационного федерального проекта по созданию российского производства лекарственных препаратов из плазмы крови позволит создать порядка 230 рабочих мест.

Обсудить