В Перми появится памятник изобретателю радио

Полтора века со дня рождения Александра Попова исполняется 16 марта 2009 года. Оргкомитет, состоящий из 25 авторитетных жителей края, готовит план юбилейных торжеств.

В ближайшее время планируется запуск детской радиостанции, которая будет носить имя первого русского радиоинженера. Кроме того принято решение об установке памятника Александру Степановичу, сообщает Урал-Информ ТВ.

Как свидетельствуют исторические справочники, Александр Степанович Попов родился в поселке Турьинские рудники Пермской губернии 16 марта 1859 года (по новому стилю) в семье священника.

В 10-летнем возрасте он был отправлен за 400 км от дома - в Далматовское духовное училище. Через два года переехал в Екатеринбург, где жила его старшая сестра Мария Степановна, и перевелся в Екатеринбургское духовное училище.

Среднее образование Попов получил в Пермской духовной семинарии, куда поступил в 1873 году, и окончил ее общеобразовательные классы в 1877 году.

Среди сверстников-семинаристов сохранились воспоминания о том, что Александр неохотно участвовал в затеях и играх, но зато с большим увлечением и инетерсом занимался математикой и физикой.

И хотя до сих пор в мире спорят, кто же реально первым изобрел радио - итальянец Маркони или русский Попов - кажется, в этом вопросе лучше прийти, так сказать, к интернациональному консенсусу. Ну пусть, например, считается, что для итальянцев радио изобрел итальянец, а для русских - русский...

Автор Владимир Аристов
Владимир Аристов — журналист, бывший региональный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить