Абаканских чиновников будут судить за скользкие дороги

На днях привлечены к административной ответственности юридическое лицо управления коммунального хозяйства и транспорта администрации Абакана и руководитель спецавтобазы ЖКХ. Материалы направлены в суд.

Причина проста: дороги республиканской столицы Хакасии далеки от идеальных. Часто некоторые трассы небезопасны, из-за неудовлетворительного содержания по ним просто страшно ездить.

Это показывают регулярные проверки дорожно-эксплуатационной сети, проводимые сотрудниками подразделения по Абакану. Одна из таких проверок и показала, что дороги находятся в жутком состоянии. Впрочем, это ясно и без проверок. Тем же чиновникам приходится добираться на работу как раз по скользким улицам.

За последние два дня выдано шесть предписаний спецавтобазе ЖКХ Абакана, администрации города и ФГУ ДЭП № 370 и № 371 на принятие мер, как говорится в официальных документах, "по ликвидации зимней скользкости".

Однако в администрации Абакана заявляют, что снегоуборочной техники недостаточно, чтобы очистить частный сектор города и районы, отдаленные от центра.

Поэтому и власти, и ГИБДД рекомендуют водителям соблюдать скоростной режим, а пешеходам не спешить и пользоваться пешеходными переходами и светофорами во избежание аварийных ситуаций.

Ни городские, ни республиканские власти пока не могут точно сказать, когда удастся привести дороги столицы Хакасии в должное состояние. Злые языки уже шутят, что порядок на зимних трассах наведет в Абакане только самый главный дворник - весна...

Обсудить