В Тюмени теперь не боятся фанатских потасовок

11 декабря 2008 года во «Дворце спорта» Тюмени проходил хоккейный матч, играли тюменский «Газовик» и челябинский «Мечел». В самый разгар игры на трибунах третьего сектора между болельщиками обеих команд завязалась потасовка. Более сорока человек спорили, чья команда «круче». Возникший конфликт перерос в драку.

Сотрудники милиции, обеспечивающие охрану общественного порядка на матче, оцепили «неблагонадежный» сектор и попытались мирно разрешить конфликт. К сожалению, попытка не удалась: разгоряченные хоккейные фанаты переключили весь свой пыл на милиционеров. Тогда стражам порядка не оставалось ничего другого, как применить силу и вывести «горячую» публику на улицу...

Как сообщаили в пресс-службе ГУВД по Тюменской области, так началось командно-штабное учение с элементами тактико-специального на тему «Пресечение массовых беспорядков при проведении спортивных, развлекательных и иных мероприятий с участием значительного числа граждан» для личного состава ОМОН, подразделений УВД по Тюмени, служащих внутренних войск в/ч № 3059.

Конечно же, никакого матча в тот день в ледовом дворце не проводилось, там шли обычные тренировки юношеских хоккейных команд. А так называемые фанаты известных клубов были переодетыми сотрудниками патрульно-постовой службы, которые приняли участие в отработке совместных практических действий групп оперативного построения при проведении первоочередных мероприятий по пресечению массовых беспорядков и стабилизации обстановки на спортивных объектах и сооружениях.

По сценарию учения, все должно было выглядеть как четко отлаженный механизм, без учета человеческого фактора. А как же проходило учение на самом деле? В реальности все было гораздо сложнее, но в строгом соответствии с разработанными планами.

Через пять минут после начала операции «орущую» толпу предполагаемых зачинщиков конфликта вытеснили с трибун, а затем - и из здания. Дальше события разворачивались как в экстренных выпусках новостей.

У центрального входа Дворца спорта военнослужащие внутренних войск образовали живое кольцо-оцепление, а сотрудники тюменского ОМОН, защищенные металлическими щитами, получив команду «Стена», сомкнулись в ряд и начали планомерное движение в сторону беспорядочной стенки болельщиков, оттесняя их с территории спортивного комплекса в сторону уже ожидающего милицейского автобуса…

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить