На стражу белгородских "зебр" встали волонтеры

Группа из 20 волонтеров - студентов Автодорожного института БГУТ им. Шухова в Белгороде - окончила курс специальной подготовки. После сдачи экзамена молодые люди получат удостоверения общественных инспекторов и придут на помощь сотрудникам ДПС в часы пик.

Инспекторы-волонтеры в течение двух месяцев проходили обучение по специальной программе в Учебном центре УВД по Белгородской области. Предполагается, что молодые общественные инспекторы будут работать в часы пик на пешеходных переходах в наиболее оживленных районах города - в общей сложности не менее 16 часов в месяц на каждого.

Всего в Белгороде насчитывается более 30 участков, которые требуют пристального внимания: здесь наиболее часто пешеходы нарушают правила дорожного движения и становятся жертвами аварий. За каждым из участков - некоторые из них находятся в райцентрах - закрепят определенного инспектора.

Эта группа из 20 человек - экспериментальная. По прошествии некоторого времени инспекторы оценят работу добровольцев и только после этого продолжат подготовку волонтерских отрядов. Такой способ сотрудничества инспекторов и участников дорожного движения, по мнению сотрудников ГИБДД, должен сократить количество аварий с участием пешеходов, сообщает "Бел.ру".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить