В Архангельске осужден экс-начальник «Севергаза»

Решением Октябрьского районного суда Архангельска экс-руководитель ОАО «Севергаз» Владимир Гудовичев приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что в 2003–2004 годах, используя свое служебное положение, Гудовичев давал указания работникам бухгалтерии переводить денежные средства на расчетные счета «фирм-однодневок», затем обналичивал их и использовал по своему усмотрению. В итоге нанес ущерб компании на сумму свыше 83 миллионов рублей.

Подсудимый в последнем слове упирал на то, что истраченные деньги пошли на спасение предприятия от банкротства, назвал хищения чуть ли не инвестициями, которые позволили продолжить строительство газопровода, пишет «Вечерний Северодвинск». Чистосердечно признавшись в растратах, Гудовичев, видимо, рассчитывал на снисхождение, но получил наказание на всю катушку.

Остался, правда, один щекотливый момент: в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, его дело рассмотрено в так называемом особом порядке, который означает, что обвинительные материалы публично не оглашаются, суд выносит приговор по доказанным эпизодам.

Но, засадив растратчика за решетку и удовлетворив в полном объеме гражданский иск о взыскании в пользу ОАО «Севергаз» 83 миллионов 656 тысяч 686 рублей 50 копеек, суд так и не установил, куда ушли огромные финансовые средства.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить