В пензенском кардиоцентре впервые прооперировали младенца

В федеральном кардиоцентре Пензы впервые сделали операцию младенцу - родившемуся три дня назад Егору Королеву из Саратовской области. У него был тяжелейший порок сердца, речь шла о жизни и смерти.

Подобные операции в Пензенской области никогда не делали. Сложность заключается в размере сердца: у новорожденного оно по размеру не больше грецкого ореха. Операция проходила с использованием новейших достижений микрохирургии, применялись специальная оптика и инструменты.

Данная операция называется артериальным переключением. Она полностью корригирует анатомию сердца, то есть устанавливает нормальную анатомию и позволяет ребенку жить в дальнейшем нормальной полноценной жизнью - без дополнительных операций и, возможно, даже без медикаментозного лечения.

Малыш пока находится в отделении интенсивной терапии, а 19-летняя мама ждет его в палате. Через несколько дней их вместе с маленьким пациентом выпишут из кардиоцентра. О смертельно опасном заболевании впредь будет напоминать только шрам на груди ребенка.

Отныне в Пензенской области такие микрохирургические операции станут нормой. Малышей сюда будут привозить и из соседних регионов.

Обсудить